$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Агентство Xinhua подозревают в покупке рекламы в Twitter и Facebook для дискредитации акций протеста в Гонконге

Агентство Xinhua подозревают в покупке рекламы в Twitter и Facebook для дискредитации акций протеста в Гонконге Ведущее китайское информационное агентство Xinhua уличили в покупке рекламы в Facebook и Twitter с целью публикации пропаганды против участников протестов в Гонконге
Фото: EPA

Крупнейшее государственное информационное агентство Китая Xinhua заплатило за рекламные ролики в Facebook и Twitter для пропаганды против акций протеста в Гонконге, сообщает издание Gizmodo.

Крупнейшее государственное информационное агентство Китая Xinhua купило рекламу в Facebook и Twitter, чтобы изменить мнение иностранных читателей об акциях протеста в Гонконге, пишет Gizmodo.

Журналисты издания утверждают, что Xinhua News оплатило пять различных рекламных роликов в Facebook, которые напрямую связаны со столкновениями в Гонконге. Их начали показывать с 18 августа.

Один из роликов адресован главе Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, которая критиковала действия власти. В публикации цитируют слова австралийца, который застрял в аэропорту Гонконга, и советует Пелоси прилететь туда и "посмотреть, как на самом деле обстоят дела".

Также в рекламных постах в Facebook агентство Xinhua сообщает, что экономика Гонконга страдает от действий протестующих, и призывает их положить конец жестокости.

Промо-посты Xinhua в Twitter заметил создатель сервиса Pinboard, сообщает The Next Web. По его мнению, Twitter получил деньги от китайских пропагандистов за распространение роликов.

В Twitter агентство Xinhua утверждает, что во время протестов насилие на улице приняло угрожающие масштабы, а часть жителей Гонконга уже называют Китай своей родиной.

Митинги в Гонконге проходят с июня в знак протеста против принятия закона об экстрадиции людей по запросу властей Китая.

9 июня состоялась первая акция протеста. Тогда на улицы Гонконга вышли сотни тысяч протестующих. Полиция применила против людей резиновые пули, газ и дубинки.

12–13 августа из-за пикетов демонстрантов в залах прилета и вылета Международный аэропорт Гонконга дважды отменял полеты. Митингующие обвиняли полицию в применении насилия против участников уличных манифестаций 11 августа.