$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Американец, подозреваемый в рассылке бомб, жил в микроавтобусе – СМИ

Американец, подозреваемый в рассылке бомб, жил в микроавтобусе – СМИ Микроавтобус Сайока обклеен фотографиями Трампа и Пенса
Фото: Patrick C. / Twitter

Цезаря Сайока, которого 26 октября задержали за рассылку взрывчатки американским политикам, несколько лет назад выгнали из дома родители, отмечают источники CNN.

Задержанный за причастность к рассылке взрывчатки американским политикам Цезарь Сайок в последнее время жил в своем микроавтобусе. Об этом со ссылкой на источники в правоохранительных органах США сообщает CNN.

Согласно имеющимся данным, несколько лет назад Сайока выгнали из дома родители.

Бывший адвокат задержанного Рональд Лоуи рассказал, что у родственников Сайока были сложности в отношениях с ним из-за "непонимания реальности". По словам адвоката, Сайоку мать и сестры советовали обратиться за медицинской помощью, но тот отказался, потому что считает, что с ним все хорошо.

На микроавтобусе, который являлся жилищем Сайока, были наклеены фотографии президента США Дональда Трампа и вице-президента США Майка Пенса, а также изображения политиков, которым отправлялись посылки.

С 22 октября американские спецслужбы перехватили не менее 13 опасных посылок. В основном они адресовались демократам и критикам Трампа: бизнесмену, финансирующему Демократическую партию, Джорджу Соросусемье Клинтонов – экс-президенту Биллу Клинтону и его жене, бывшему госсекретарю и кандидату в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон; экс-президенту, демократу Бараку Обаме; бывшему советнику Обамы, директору ЦРУ в 2013–2017 годах Джону Бреннану (эту посылку обнаружили в офисе CNN); экс-генпрокурору США Эрику Холдеру (занимал этот пост в 2009–2015 годах, во времена президентства Обамы); члену Палаты представителей, демократу Максин Уотерс (два конверта); актеру Роберту Де Ниро; бывшему вице-президенту Джо Байдену (два конверта); сенатору от Демократической партии Кори Букерубывшему директору Национальной разведки Джеймсу Клэпперу.

Бомбы обнаружили при сортировке писем, никто не пострадал.

Обратным адресом на конвертах значился офис конгрессмена от Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц. Она заявила, что возмущена использованием ее имени причастными к рассылке бомб.

Подозреваемый в рассылке бомб Цезарь Сайок был задержан 26 октября. На него вышли, в частности, благодаря тесту ДНК с проб, взятых на одной из посылок.

Известно, что Сайок неоднократно задерживался за правонарушения вплоть до "угрозы взрывом".

Задержанному грозит 58 лет тюрьмы.