$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Американские прокуроры признали ошибочной трактовку переписки Бутиной о том, что она якобы предлагала секс в обмен на работу

Американские прокуроры признали ошибочной трактовку переписки Бутиной о том, что она якобы предлагала секс в обмен на работу 29-летнюю россиянку задержали 15 июля в Вашингтоне
Фото: Защити свое право на оружие — голосуй за Бутину! / "ВКонтакте"

Прокуроры США признали, что неправильно поняли переписку гражданки РФ Марии Бутиной, но, несмотря на признание ошибки, мера пресечения для россиянки изменена не будет.

Прокуроры в США, которые ведут дело против гражданки России Марии Бутиной, заявили, что неправильно поняли текстовые сообщения, на основании которых они предположили, что Бутина предлагала интимные услуги в обмен на позицию в интересующей ее компании. Об этом 10 сентября сообщает CNN со ссылкой на документы суда.

В прокуратуре подчеркнули, что, несмотря на признание ошибки, мера пресечения для россиянки изменена не будет.

"Хотя толкование этой конкретной переписки было ошибочным, другие ее переписки и материалы дела ставят под сомнение заявления Бутиной, что ее отношения с "американским гражданином 1" настолько крепки, что она появится в суде после своего освобождения из-под ареста", – говорится в документе.

По данным CNN, "американский гражданин 1" в документе – это функционер Республиканской партии Пол Эриксон.

О романе Бутиной с республиканцем Эриксоном сообщало издание The New York Times. По данным издания, несмотря на роман, россиянка якобы предлагала неуказанному лицу секс в обмен на должность в одной из американских организаций.

29-летнюю россиянку задержали 15 июля в Вашингтоне. По данным следствия, начиная с 2015 года и как минимум до февраля 2017 года она действовала в США по указанию высокопоставленного российского чиновника, который был членом парламента РФ, а затем работал в Центральном банке России. В апреле 2018 года он попал под американские санкции.

"Русская служба ВВС" уточнила, что куратором Бутиной был бывший российский сенатор Александр Торшин. Также она контактировала с представителями российской разведки и миллиардером, близким к Кремлю.

По информации Reuters, в апреле 2015 года россиянка встречалась с тогдашними вице-председателем Федеральной резервной системы США Стэнли Фишером и заместителем министра финансов Натаном Шитсом. На встречах также присутствовал Торшин.

По информации The Washington Post, Бутина строила доверительные отношения с членами Национальной стрелковой ассоциации США (NRA) и других консервативных организаций, чтобы продвигать интересы РФ. 

17 июля россиянку обвинили в сговоре и ведении деятельности в интересах иностранного государства без регистрации. Суд отказался отпускать ее под залог.

Посольство РФ в США сообщило, что Бутиной грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.