$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Армения рассматривает вариант эвакуации своих граждан из Нагорного Карабаха – посол

Армения рассматривает вариант эвакуации своих граждан из Нагорного Карабаха – посол Тоганян отметил, что могут создать гуманитарные коридоры
Фото: Посольство Армении в России/ՌԴ-ում ՀՀ դեսպանություն / Facebook

Рассказывая о планах эвакуации армян из Нагорного Карабаха, посол Армении в РФ Вардан Тоганян отметил, что людям приходится прятаться от боевых действий в подвалах и бомбоубежищах.

Армения прорабатывает планы эвакуации своих граждан из Нагорного Карабаха, в районе которого развернулись боевые действия. Об этом 28 сентября заявил в эфире радиостанции "Говорит Москва" посол Армении в РФ Вардан Тоганян.

"Такие вопросы прорабатываются. Мы надеемся, что до этого не дойдет. Но план эвакуации или какие-то коридоры гуманитарные для соотечественников, конечно, прорабатываются, исходя из того, что все эти дни дети и женщины находились в подвалах и бомбоубежищах", – сказал он.

Дипломат также выразил мнение, что решить конфликт вокруг Нагорного Карабаха могла бы группа ОБСЕ. Он считает это "единственной легитимной площадкой" по этому вопросу.

В 1991 году при поддержке Армении Нагорный Карабах объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продлившимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения. За время конфликта в регионе погибло более 30 тыс. человек.

Азербайджан считает Нагорный Карабах, где преимущественно живут этнические армяне, оккупированной Арменией территорией.

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе вспыхнул самый масштабный за последние годы конфликт. Министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в "масштабной провокации", обстреле позиций азербайджанской армии и заявило о начале "стремительного контрнаступления". Армянские власти, в свою очередь, заявили, что азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах. Во время конфликта стороны используют танки, тяжелую артиллерию и авиацию.

Сообщалось о погибших и раненых мирных жителях. 

Военное положение ввели как в Армении, так и в отдельных районах АзербайджанаОбе страны, участвующие в конфликте, объявили мобилизацию.

В Турции заявили, что поддерживают Азербайджан в конфликте с Арменией, которая, по мнению Анкары, "в очередной раз нарушила международное право". США предостерегли другие государства от вмешательства в ситуацию.