$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия планировала тайно вывезти Ассанжа из Великобритании – The Guardian

Россия планировала тайно вывезти Ассанжа из Великобритании – The Guardian На территории посольства Эквадора в Лондоне Ассанж живет с 2012 года
Фото: ЕРА

Российское посольство в Лондоне назвало фейком данные источников The Guardian о планах тайно вывезти в 2017 году из Великобритании, предположительно, в РФ основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Россия намеревалась тайно вывезти основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из Великобритании, где он находится в посольстве Эквадора. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщила 21 сентября британская The Guardian.

Собеседники издания утверждают, что план состоял в том, что Ассанжа на Рождество (25 декабря) 2017 года вывезут из посольства в автомобиле с дипломатическими номерами, после чего доставят в одну из стран мира, предположительно, в Россию или Эквадор.

Кремль, по данным четырех источников The Guardian, был готов предоставить возможность Ассанжу жить в РФ, откуда его не могли экстрадировать в США. Посредником на переговорах об этом якобы был один из российских бизнесменов.

От плана отказались из-за высоких рисков, предположительно, связанных с отказом Лондона предоставить Ассанжу дипломатическую защиту.

Российское посольство в Великобритании написало в Twitter, что статья в The Guardian – это "пример дезинформации и фейковых новостей".

Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивалась его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицал и опасался, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США, где его могут привлечь к ответственности за публикацию секретных дипломатических и военных документов на портале WikiLeaks.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой". Проект WikiLeaks публиковал в 2016 году документы Демократической партии США, которые, по мнению американских властей, были украдены хакерами, связанными с российскими спецслужбами.

22 июля 2018 года СМИ сообщили, что Эквадор и Великобритания завершают переговоры по поводу отказа в предоставлении убежища Ассанжу.

27 июля президент Эквадора Ленин Морено заявил, что Ассанж должен в скором времени покинуть эквадорское посольство в Лондоне. Он отметил, что ситуация с Ассанжем не может длиться вечно и власти Эквадора обсудили положение дел с британским правительством.