$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Авиакомпании "Белавиа" запретили летать в Великобританию после захвата самолета Ryanair в Минске

Авиакомпании "Белавиа" запретили летать в Великобританию после захвата самолета Ryanair в Минске Великобритания приостановила разрешение на полеты для "Белавиа"
Фото: ЕРА

Великобритания отозвала разрешение на полеты для белорусской авиакомпании "Белавиа". Об этом сообщил в Twitter министр транспорта страны Грант Шаппс в Twitter 24 мая.

"После принудительного изменения маршрута полета Ryanair вчера в Минске я дал указание потребовать от авиакомпаний избегать воздушного пространства Беларуси в целях безопасности пассажиров. Я также приостановил действие разрешения на полеты для "Белавиа", – написал министр.

Контекст

Самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, 23 мая совершил в Минске экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании. В аэропорту провели проверку, взрывных устройств не нашли. Следком Беларуси сообщил о возбуждении уголовного дела в связи с ложным минированием.

Во время повторного контроля пассажиров задержали основателя белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Как рассказали пассажиры, он запаниковал, когда узнал о посадке самолета в Минске. А когда его начали обыскивать и пассажиры спросили у него, что происходит, тот ответил: "Здесь меня ждет смертная казнь". СМИ отрицают информацию о казни и пишут, что он проходит по трем уголовным статьям, максимальное наказание по которым – 15 лет лишения свободы.

Вместе с Протасевичем была задержана и его девушка София Сапега. Во время посадки в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ.

Telegram-канал "Пул Первого", который информирует о деятельности считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко, сообщал, что по поручению Лукашенко в небо поднимали истребитель и что он должен был сопровождать пассажирский самолет "до границы с Литвой". "Разворачивать и принимать" борт, который уже был возле границы, дал команду Лукашенко якобы по просьбе экипажа, уточняет "Пул Первого".

Самолет стоял в аэропорту Минска более шести часов. На его борту находилось более 100 пассажиров. 

Мировое сообщество осудило посадку самолета и задержание оппозиционера. В МИД Украины инцидент назвали атакой на свободу слова.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен посчитала подобные действия недопустимыми и предупредила о последствиях. Бывший президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Лукашенко совершил акт государственного терроризма.

США, Великобритания, Германия, Ирландия, Латвия, Литва, Польша и Чехия призвали запретить полеты над Беларусью. Венгерская авиакомпания Wizz Air и латвийская Air Baltic сообщили, что уже избегают воздушного пространства Беларуси.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству подготовить решение о прекращении авиасообщения между Украиной и Беларусью в связи с принудительной посадкой самолета Ryanair в аэропорту Минска.