$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Байден и Си Цзиньпин впервые за год встретятся в ноябре в Калифорнии – AP

Байден и Си Цзиньпин впервые за год встретятся в ноябре в Калифорнии – AP Си Цзиньпин и Байден в прошлый раз встречались год назад, в ноябре 2022 года
Фото: EPA (архив)

Президент США Джо Байден и глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин встретятся на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который будет проходить в ноябре в Сан-Франциско (штат Калифорния) с 11 по 17 ноября. Об этом 28 октября написало Associated Press со ссылкой на американского чиновника, знакомого с ситуацией.

Этот вопрос обсуждался 27 октября на встрече министра иностранных дел Китая Ван И с госсекретарем США Энтони Блинкеном и советником Белого дома по национальной безопасности Джейком Салливаном. 

В заявлении Белого дома по итогам этого разговора отмечено, что "идет совместная работа" над личной встречей Байдена и Си Цзиньпина в Сан-Франциско в ноябре.

По словам источника AP, стороны уже достигли принципиальной договоренности о встрече лидеров во время саммита, но еще не согласовали точную дату и другие детали. Байден будет на саммите 14 ноября, сообщили в Белом доме. Пекин еще не подтверждал участие Си Цзиньпина.

Ван И находится с трехдневным визитом в Вашингтоне, где он встречается с высшими должностными лицами США. 28 октября он встретился в том числе и с президентом Байденом, проинформировали в Белом доме. В ходе встречи Байден подчеркнул, что и Соединенным Штатам, и Китаю "необходимо ответственно относиться к конкуренции в отношениях и поддерживать открытые линии связи", а также работать вместе для решения глобальных проблем.

Как отмечает AP, последний раз лидер Китая приезжал в США в 2017 году, когда бывший президент Дональд Трамп принимал его во Флориде. Байден, вступивший в должность в 2021 году, еще не принимал Си Цзиньпина на территории США. Последний раз они встречались в Индонезии в ноябре 2022 года, на полях встречи "Большой двадцатки".

Контекст

Отношения между США и Китаем начали ухудшаться в 2018 году, когда администрация Трампа ввела огромные пошлины на китайские товары. Позднее ситуация ухудшалась из-за ряда проблем, включая нарушения прав человека в Китае, вопрос Тайваня, технологии и пандемию COVID-19.

Агентство Reuters писало, что отношения между США и Китаем упали до минимума в прошлом году, когда на то время спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси совершила официальный визит на Тайвань. Это разозлило Пекин, который считает остров своей территорией, он разорвал официальные каналы связи с Вашингтоном, включая согласование действий военными, говорится в сообщении.

Напряженность ослабла в ноябре прошлого года, когда лидеры США и Китая Джо Байден и Си Цзиньпин встретились на саммите G20 в Индонезии и пообещали чаще проводить диалог, добавило агентство.

Однако отношения между государствами опять ухудшились в феврале 2023-го, после того как США сбили у своих берегов китайский аэростат, думая, что у него шпионская цель. Впоследствии оказалось, что он не собирал разведывательную информацию.

21 мая на саммите G7 в Хиросиме Байден заявил, что он ожидает "оттепели" в отношениях Вашингтона с Пекином, пишет The Wall Street Journal.

Чтобы наладить отношения между Вашингтоном и Пекином, за последние месяцы Китай посетил ряд высокопоставленных чиновников администрации Байдена, в том числе госсекретарь Энтони Блинкен, министр финансов Джанет Йеллен, министр торговли Джина Раймондо.