$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Бархатная революция в Армении завершилась отставкой премьера, герцогиня Кембриджская родила сына. Главное за день G

Бархатная революция в Армении завершилась отставкой премьера, герцогиня Кембриджская родила сына. Главное за день Главное за понедельник
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей понедельника, 23 апреля.

Отставка Саргсяна

На восьмой день массовых протестов в Армении премьер-министр Серж Саргсян согласился выполнить требования демонстрантов и объявил об отставке. "Уличное движение против моего пребывания в должности. Я выполняю ваше требование", – написал он в обращении к народу.

Перед этим из-под стражи освободили лидера протестующих Никола Пашиняна и двух оппозиционных депутатов парламента. Пашинян заявил, что в стране "произошла смена власти, власть перешла к народу".

Президент Армен Саркисян принял отставку премьера и его кабинета.

Приговор Абдесламу

Суд в Бельгии приговорил предполагаемого организатора парижских терактов 2015 года Салаха Абдеслама к 20 годам тюрьмы за вооруженное сопротивление и покушение на жизнь сотрудников бельгийской полиции. Его подельник Суфьян Айри, который тоже участвовал в перестрелке с полицейскими, приговорен к такому же сроку.

Взяли стрелка из Нэшвилла

Полицейские задержали 29-летнего Трэвиса Рейнкинга, который подозревается в расстреле четырех посетителей кафе Waffle House в ночь на 22 апреля.

Блокируют комиссию Украина – НАТО

Венгрия заблокировала комиссию Украина – НАТО на уровне министров иностранных дел. Глава представительства Украины при Альянсе Вадим Пристайко заявил, что блокирование не стало неожиданностью для украинской стороны.

Доверенное лицо Путина задержали в Украине

В контрольном пункте въезда-выезда "Чонгар" задержали гражданку Украины, которая была доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина на выборах 2018 года.

Маленький принц

Герцогиня Кембриджская Кэтрин родила сына, вес новорожденного – 3800 г. Имя малышу еще не выбрали. В этот же день мать и ребенок покинули госпиталь Святой Марии в Лондоне.