$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Байден рассказал, пойдет ли на второй срок

Байден рассказал, пойдет ли на второй срок 46-й президент США Джо Байден вступил в должность 20 января 2021 года, через четыре года срок его полномочий истечет
Фото: ЕРА
Американский президент Джо Байден на своей первой после инаугурации пресс-конференции ответил на вопрос, выставит ли свою кандидатуру на выборах президента США в 2024 году.

Президент США Джо Байден планирует повторно выставить свою кандидатуру на следующих президентских выборах. Об этом он заявил 25 марта в Вашингтоне на своей первой после инаугурации пресс-конференции, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Да, я надеюсь выставить свою кандидатуру на переизбрание", – ответил Байден на вопрос журналиста.

Позже он уточнил, что надеется на такой исход событий, "но очень сложно планировать на три-четыре года вперед, неизвестно, что произойдет".

Глава Белого дома добавил, что хотел бы на будущих выборах баллотироваться вместе с нынешним вице-президентом Камалой Харрис, поскольку "она чудесная партнерша и очень хорошо работает".

Байден вступил в должность президента 20 января 2021 года. Основным его соперником был 45-й президент США, республиканец Дональд Трамп.

Байдену 78 лет. Он стал старейшим президентом в истории США. Более 40 лет он занимается политикой. В 1973–2009 годах Байден был сенатором от штата Делавэр, затем в течение восьми лет – в 2009–2017 годах – вице-президентом.

Следующие президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года. Это будут 60-е президентские выборы в истории страны.

В феврале Трамп заявил, что в 2024 году на выборах намерен победить демократов.