$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Байден – россиянам: Запад не собирается нападать на народ РФ

Байден – россиянам: Запад не собирается нападать на народ РФ Байден: Если Россия прекратит агрессию против Украины, прекратится война
Фото: EPA

Страны Запада не имеют никаких планов нападать на российский народ и уничтожать его государство. Об этом президент США Джо Байден сказал во время выступления в Варшаве 21 февраля, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сегодня я снова обращаюсь к российскому народу. США и европейские государства не стремятся уничтожить Россию, а Запад не собирается нападать на российский народ. Миллионы россиян хотели бы жить в мире, они не наши враги. Это трагедия, и этот выбор сделал Путин. И каждый день этой войны – это его выбор", – подчеркнул Байден.

Президент США добавил, что Путин может прекратить войну одним словом.

"Если Россия прекратит агрессию против Украины, прекратится война. Если Украина прекратит защищать себя – это будет конец Украины. Именно поэтому совместным усилиям мы помогаем Украине защитить себя", – отметил он.

Контекст

Белый дом анонсировал визит Байдена в Польшу на 21–23 февраля. Он состоялся на следующий день после того, как президент США приезжал с необъявленным визитом в Киев.

Во время визита в Польшу Байден встретился с польским президентом Анджеем Дудой, на переговорах упоминалась Украина.