$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Бельгия начала председательство в ЕС. Зеленский ожидает совместной работы для продвижения вступления Украины в Евросоюз

Бельгия начала председательство в ЕС. Зеленский ожидает совместной работы для продвижения вступления Украины в Евросоюз Вопрос вступления Украины в ЕС будет на повестке дня председательства Бельгии в Совете ЕС с января по июнь 2024 года, отмечал де Кроо
Фото: EPA

Бельгия 1 января переняла председательство в Совете ЕС от Испании на полгода. Об этом сообщается на специальном сайте председательства Бельгии.

"Бельгийское председательство будет направлено на улучшение защиты европейских граждан, укрепление нашего сотрудничества и подготовку нашего общего будущего. Оно будет сосредоточено на шести тематических направлениях и уделит особое внимание сохранению нашей неизменной поддержки Украины", – сказано в программе председательства страны в Совете ЕС.

Указывается, что "главный фокус председательства будет направлен на оказание непоколебимой политической, экономической, военной, гуманитарной и правовой поддержки для Украины".

Президент Украины Владимир Зеленский в Х поздравил премьер-министра Бельгии Александера де Кроо и страну с началом председательства в Совете ЕС.

"Желаю Бельгии плодотворного председательства, которое укрепит единство и силу Европы. С нетерпением ожидаем совместной работы для продвижения вступления Украины в ЕС", – написал Зеленский.

Де Кроо по итогам встречи с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в Брюсселе сообщал 8 ноября, что вопрос вступления Украины в ЕС будет на повестке дня председательства Бельгии в Совете ЕС с января по июнь 2024 года.

После окончания бельгийского председательства следующим государством-членом, которое будет председательствовать с 1 июля, станет Венгрия.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году, после победы Революции достоинства. В том же году Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине, а также выдвинула ряд условий, которые страна должна выполнить перед началом переговоров по вступлению в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине статус кандидата.

8 ноября Еврокомиссия обнародовала отчет, в котором рекомендовала начать переговоры с Украиной по вступлению в ЕС.

14 декабря Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который был против начала переговоров с Украиной о членстве, не принимал участия в принятии решения, покинув зал во время голосования.

В Еврокомиссии считают членство Украины в ЕС вопросом лет, однако после открытия переговоров о вступлении начнется "гораздо больше работы".