$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Белковский: Банда злобных клоунов в лице Медведева или Гурулева нужна для того, чтобы Путин говорил: "Не-не, этого ничего не будет. Вот если меня не будет, тогда гарантий нет" G

Белковский: Банда злобных клоунов в лице Медведева или Гурулева нужна для того, чтобы Путин говорил: "Не-не, этого ничего не будет. Вот если меня не будет, тогда гарантий нет" Путин, чтобы выглядеть умеренным и адекватным, намеренно культивирует фон из "медведевых и гурулевых", полагает Белковский
Фото: EPA

Запад не хочет быстрого и полного поражения президента страны-агрессора России Владимира Путина в войне, которую РФ развязала в Украине, потому что очень боится распада России. Такое мнение в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону выразил российский политолог Станислав Белковский.

Глава Кремля, по мнению политолога, играет на этом страхе Запада.

"Путин на протяжении многих лет, что бы он там ни делал, очень тщательно отстраивал свою линию и окапывался в нише "меньшего зла". Он все время хотел дать понять Западу, что как бы плох он ни был, любая альтернатива ему будет гораздо хуже", – заметил Белковский.

В этих целях, считает он, президент РФ использует "банду злобных клоунов", которая периодически "появляется на авансцене" и состоит из персонажей вроде экс-президента РФ, заместителя главы совбеза России Дмитрия Медведева и советника Путина, политолога Сергея Караганова.

"Или генерала Андрея Гурулева, который только что предложил нанести ядерный удар по селу Работино [Запорожской области, освобожденному в конце августа от оккупантов силами обороны Украины] – что означает не только уничтожение Вооруженных сил Украины, там находящихся, но и вооруженных сил РФ. Может, генерал Гурулев тайно мечтает о прекращении спецоперации?" – высказался Белковский.

Гордон предположил, что Гурулев "просто тупой".

"Я не берусь оценивать уровень его IQ, но эти все злобные клоуны нужны именно для того, чтобы Путин потом выходил и говорил: "Не-не, этого ничего не будет. Вот если меня не будет, тогда гарантий нет. А пока я жив, не будет ни ядерной войны, ничего", – считает политолог.

Он подчеркнул, что "Запад во многом на это ориентируется".

"Поскольку сегодняшний Запад не воспринимает это… В отличие от западных лидеров конца XX века, он не считает, что это принципиальная битва добра со злом. Он считает, что лучше всего изолировать и маргинализировать РФ, это и так происходит усилиями Владимира Владимировича Путина", – отметил Белковский.

Российский политолог, исходя из успехов главы Кремля в этом направлении, охарактеризовал его как "крупнейшего американского шпиона в современной истории".

"Но это не значит [для западных лидеров], что нужно предпринимать шаги, которые провоцируют более масштабную войну. Поэтому Запад занимает достаточно осторожную позицию по этому вопросу. Естественно, [Украине] с этим приходится считаться", – подытожил Белковский.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Ряд аналитиков высказывают предположения, что военное поражение в Украине может привести к смене власти в России. Обозреватель сайта NV, ведущий "Радио NV" Иван Яковина считает, что Путин уже теряет власть и становится "страшной обузой" даже для своего окружения.

Путин кажется "более изолированным, чем когда-либо", и чувствует "потерю друзей" как в России, так и за ее пределами, писала по итогам 2022 года The Washington Post.

Путин не сможет воспользоваться своим огромным богатством после того, как отойдет от власти в России. Такое мнение в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман высказал украинский телеведущий Савик Шустер.

У Путина в феврале 2022 года были все возможности не начинать вторжения в Украину, заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону живущий в Украине израильский политтехнолог Михаил Шейтельман. "Он мог всю жизнь жить прекрасно, заработать еще триллион долларов для себя лично и для своих потомков и править Россией еще как минимум 30 лет. Все у него было в руках", – сказал он.

Российский оппозиционный политик, бывший председатель правительства Российской Федерации Михаил Касьянов допустил в интервью Гордону, что Путину могут предложить некие гарантии безопасности в обмен на уход от власти. По мнению Касьянова, никто при этом не станет обсуждать с Путиным сохранение его активов, а единственной страной, которая может принять и защитить президента РФ, является Китай.