$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Белковский: Байден заинтересован в коалиции против Китая, США могут пойти РФ на уступки в вопросе Украины

Белковский: Байден заинтересован в коалиции против Китая, США могут пойти РФ на уступки в вопросе Украины Белковский считает, что сдерживание Китая – "один из первейших пунктов" повестки дня США
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Белого дома Джо Байден будет обсуждать отношения с Китаем. Такое мнение российский политолог Станислав Белковский выразил 29 мая в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Уже очевидно, что один из важных вопросов, которые Джозеф Байден собирается обсуждать с Владимиром Путиным, – это отношения с Китаем. Сейчас для Америки это все более и более острый вопрос. Становится очевидно, что сдерживание тоталитарного Китая и крестовый поход против него – один из первейших пунктов американской повестки дня", – сказал политолог.

Он отметил, что Байден говорил о "внутренней уверенности" в причастности Китая к "рукотворному" появлению коронавирусной инфекции, а также о том, что глава КНР Си Цзиньпин "убежденно верит, что Китай к 2030–2035 году возьмет Америку под контроль", что "демократия в этой борьбе с автократией проиграет".

"Крестовый поход грядет. Он уже начался. Вспомним бойкот американскими компаниями Китая из-за использования рабского труда мусульман Синьцзян-Уйгурского автономного района. Сейчас нарастает угроза того, что Китай действительно может военным путем попытаться решить тайваньский вопрос. Почему нет? Ведь Гонконг уже практически законопатили, хотя еще недавно это оказалось малореальным. И после аннексии Крыма, после того, как Турция и Азербайджан без консультаций с США и Евросоюзом организовали и выиграли Карабахскую войну в минувшем году, почему мы не можем предполагать, что Китай развернет наступление против Тайваня? И помешать этому наступлению, как показывает современный опыт, будет весьма сложно. Во всяком случае, одними только окриками и тем более всхлипами это точно не удастся сделать", – объяснил Белковский.

По его словам, "Байден заинтересован в формировании глобальной коалиции против Китая, в которой Россия должна играть существенную роль".

"В этом плане если Россия соглашается, то Соединенные Штаты могут пойти на уступки во многих других вопросах, включая вопросы взаимодействия с Украиной, вопросы нерасширения НАТО на постсоветском пространстве, де-факто (хотя не де-юре, конечно) признание российского статуса Крыма, ну и, как минимум, нерасширения нынешних санкций против России, а может быть, даже их частичного смягчения", – считает политолог.

Контекст

Саммит президентов США и РФ состоится в Женеве (Швейцария) 16 июня, сообщали в Кремле. Главы государств обсудят актуальные вопросы международной повестки дня, "включая борьбу с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов". Встречу Байдена с Путиным подтвердили и в Белом доме.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки рассказала, что на встрече Байден планирует говорить с Путиным о ситуации в Украине и Беларуси.

Как отмечало агентство Reuters, у США и Китая есть разногласия относительно влияния в Индо-Тихоокеанском регионе, по экономическим вопросам, ситуации в Гонконге и Тайване, а также относительно соблюдения прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Штаты обвиняют Китай в геноциде уйгуров и других этнических и религиозных меньшинств в этом регионе).

В феврале 2021 года Китай призвал США наладить диалог. Но для этого, подчеркнул глава МИД КНР Ван И, Вашингтон должен прекратить "очернять" Коммунистическую партию Китая, не вмешиваться во внутренние дела Китая, касающиеся Гонконга, Синьцзяна и Тибета, а также не поднимать вопрос о независимости Тайваня, сообщило издание Global Times.

Администрация Байдена называла отношения США и Китая "главным геополитическим испытанием XXI века". "Китай – единственная страна с экономической, дипломатической, военной и технологической мощью, способная серьезно бросить вызов стабильной и открытой международной системе правил, ценностей и отношений. Наши отношения с Китаем будут конкурентными, когда это нужно, совместными, когда это возможно, и состязательными, когда это необходимо", – сказано в мартовском заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

В марте на Аляске состоялся первый раунд китайско-американских переговоров высокого уровня, в которых участвовали Блинкен и Ван И. На встрече американская сторона выразила недовольство политикой Китая в Синьцзяне, Гонконге, Тайване, а также кибератаками на США и экономическим давлением на союзников. Каждое из этих действий угрожает порядку, который поддерживает глобальную стабильность, сказал госсекретарь. В ответ китайская сторона обвинила США в ведении переговоров с позиции силы.

В конце марта на своей первой на посту президента пресс-конференции Байден заявил, что американские власти вместе с союзниками хотят заставить Китай следовать международным правилам в соблюдении прав человека. Он также сказал, что у Китая есть цель – "стать ведущей страной в мире, самой богатой, самой могущественной". "Но пока я на посту, этого не произойдет", – подчеркнул Байден.