$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

США использовали сотрудничество с Данией, чтобы следить за Меркель и рядом европейских политиков – СМИ

США использовали сотрудничество с Данией, чтобы следить за Меркель и рядом европейских политиков – СМИ По данным СМИ, АНБ получило доступ к текстовым сообщениям и звонкам Меркель и других политиков в 2012–2014 годах
Фото: ЕРА
Агентство национальной безопасности США (подразделение минобороны, которое входит в состав разведсообщества страны) в 2012–2014 годах, вероятно, следило за канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером (тогда был министром иностранных дел) и бывшим министром финансов Германии Пеером Штайнбрюком, используя сотрудничество со службой военной разведки Дании.

Об этом говорится в совместном расследовании датской телерадиокомпании DR, шведским общественным вещателем SVT, норвежским NRK, немецкими СМИ Süddeutsche Zeitung, NDR, WDR и французской газетой Le Monde. 

Европейские журналисты в течение нескольких месяцев встречалась с девятью разными источниками, которые имели доступ к секретной информации разведки Дании.

По данным СМИ, спецслужбы Дании провели внутреннее расследование партнерства с АНБ и в 2015 году передали выводы руководству.

АНБ, по информации расследователей, благодаря сотрудничеству с военной разведкой Дании получило доступ к текстовым сообщениям и звонкам политиков, подключившись к датским интернет-кабелям. 

Кроме того, в отчете идет речь о том, что американское агентство якобы следило не только за Меркель, Штайнмайером и Штайнбрюком, которых журналисты назвали "суперлигой европейской политики", но и за другими немецкими, а также французскими, норвежскими и шведскими политиками и чиновниками.

Собеседники изданий не назвали имен этих политиков, но независимо друг от друга подтвердили полученную журналистами информацию.

Один из них назвал инцидент со слежкой крупнейшим разведывательным скандалом в истории Дании. 

Похожие обвинения в адрес АНБ звучали в 2013 году, отмечает ВВС. Тогда бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден сообщил, что ведомство прослушивало телефон канцлера Германии.

Сам Сноуден ретвитнул публикацию DR с расследованием и написал на датском: "Если бы была хоть какая-то причина для расследования много лет назад. Почему никто не предупредил нас?"

Контекст

Сноуден в июне 2013 года передал газетам The Washington Post и The Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву. В октябре 2020 года Сноуден получил бессрочный вид на жительство в России.

В США бывшего технического специалиста американских спецслужб обвиняют в шпионаже и хищении правительственной собственности. В октябре 2015 года Сноуден заявил, что согласен заключить сделку с американским правительством для возвращения в США и готов сесть в тюрьму при условии, что ему гарантируют справедливое судебное разбирательство с правом озвучивать секретную информацию.

В сентябре 2016 года Сноуден обратился к тогдашнему президенту США Бараку Обаме с просьбой о помиловании. Он сказал, что публикация секретных документов о слежке американских и британских спецслужб принесла пользу гражданам США, а также была правильной с точки зрения морали. Обама говорил о возможности помилования бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США только после того, как американский суд признает его виновным. В августе 2020 года президент США Дональд Трамп заявил, что может рассмотреть вопрос помилования Сноудена.

В сентябре, спустя семь лет после того, как Сноуден сообщил о массовой слежке Агентства национальной безопасности за телефонными переговорами американцев, апелляционный суд США постановил, что она была незаконной.