$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Белорусские силовики записали видео с задержанной девушкой Протасевича. Она призналась, что действовала против режима Лукашенко

Белорусские силовики записали видео с задержанной девушкой Протасевича. Она призналась, что действовала против режима Лукашенко К Сапеге пустили представителя посольства России в Беларуси
Фото: Sofia Sapega / "ВКонтакте"
Девушка белорусского оппозиционного журналиста, сооснователя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича, россиянка София Сапега, задержанная в Минске после принудительной посадки самолета Ryanair, заявила, что является редактором Telegram-канала "Черная книга Беларуси", которая публикует личную информацию о белорусских силовиках. Видео опубликовал Telegram-канал "Желтые сливы" 25 мая.

Девушка рассказала, что является гражданкой РФ и проживает в Вильнюсе, летела в самолете с Протасевичем. 

"Ну вот и стало понятно, за что задержали эту барышню, которую подельники-пропагандисты представляли как просто девушку Протасевича, просто студентку ЕГУ, просто гражданку России", – отметили в канале.

На Telegram-странице телеканала "Белсат" "Желтые сливы" называют провластным средством массовой информации.

Мать Сапеги Анна Дудич сказала RT после просмотра видео, что не понимает, "какое [ее дочь] к этому имеет отношение".

"Я десятый раз просматриваю это видео и не понимаю, что она говорит... Я не понимаю вообще, что происходит. Какая "Черная книга"? Или я запуталась, или это сон, или это подстава..." – сказала Дудич. 

К Сапеге пустили представителя посольства России в Беларуси, их встреча длится несколько часов, написал вечером 25 мая "Коммерсантъ".

МИД РФ 24 мая направил в МИД Беларуси ноту с запросом о подтверждении задержания гражданки России и предоставлении консульского доступа к ней. Российский консул встретился с родителями Сапеги и "рекомендовал адвоката с богатым опытом защиты прав российских граждан".

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что Сапега подозревается в Беларуси в нескольких преступлениях.

Сапегу белорусский суд 25 мая арестовал на два месяца. Она будет содержаться в следственном изоляторе Комитета госбезопасности Беларуси.

Контекст

23 мая истребитель белорусских ВВС по поручению считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко был поднят "для сопровождения" самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Власти Беларуси утверждали, что причиной посадки в Минске стало сообщение о минировании судна (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли).

После проверки белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали Протасевича и Сапегу (в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси). 

Как рассказали пассажиры, Протасевич запаниковал, когда узнал о посадке самолета в Минске. Когда его начали обыскивать и пассажиры спросили у него, что происходит, тот ответил: "Здесь меня ждет смертная казнь". Издание TUT.BY уточнило, что журналиста в Беларуси обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса, самое суровое наказание по инкриминируемым статьям – 15 лет лишения свободы (организация массовых беспорядков).

Протасевич вечером 24 мая записал видео, в котором сказал, что находится в СИЗО №1 в Минске и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске".

Накануне "Русская служба BBC" сообщала, что Сапега находится в СИЗО на Окрестина в Минске.

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных. Ряд стран запретили национальным авиакомпаниям летать над Беларусьюэто рекомендовал и Евросовет. Кроме того, 25 мая руководство Евросоюза обсудит вопрос о введении дополнительных санкций против Минска.

Кабинет Министров Украины сегодня принял решение прекратить авиасообщение с Беларусью с 26 мая. МИД Беларуси направил Украине ноту протеста из-за этого "возмутительного решения".

Паблик NEXTA получил широкую известность летом прошлого года благодаря освещению и координации протестов, которые начались после оглашения результатов выборов президента страны.