$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Девушку Протасевича в Беларуси подозревают в нескольких преступлениях – Захарова

Девушку Протасевича в Беларуси подозревают в нескольких преступлениях – Захарова Захарова (на фото): По истечении трех суток в отношении Сапеги будет принято решение об избрании меры пресечения либо освобождении
Фото: Мария Захарова / Facebook

Девушка белорусского оппозиционного журналиста, сооснователя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича россиянка София Сапега, задержанная в Минске после принудительной посадки самолета Ryanair, в Беларуси подозревается в нескольких преступлениях. Об этом 25 мая заявила спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова, сообщает пресс-служба МИД РФ.

"Утром 24 мая посольство направило в МИД Беларуси ноту с запросом официального подтверждения задержания гражданки России и предоставления в кратчайшие сроки консульского доступа к ней. Белорусская сторона подтвердила факт задержания Сапеги на 72 часа в связи с возникшими в ее отношении подозрениями в совершении в период с августа по сентябрь 2020 года преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Беларуси. По истечении трех суток в отношении нее будет принято решение об избрании меры пресечения либо освобождении", – сказала Захарова.

По ее словам, накануне с родителями Сапеги встретился российский консул.

"Он информировал их о предпринимаемых посольством действиях и рекомендовал на случай необходимости квалифицированной юридической помощи адвоката с богатым опытом защиты прав российских граждан, который уже приступил к работе. Ожидаем получения разрешения на консульскую встречу с Сапегой в самое ближайшее время", – утверждает спикер МИД РФ.

Контекст

23 мая истребитель белорусских ВВС по поручению считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко был поднят "для сопровождения" самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Власти Беларуси утверждали, что причиной посадки стало сообщение о минировании судна (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли).

После проверки белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу (в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси). Паблик NEXTA получил широкую известность летом прошлого года благодаря освещению и координации протестов, которые начались после оглашения результатов выборов президента страны.

Как рассказали пассажиры, Протасевич запаниковал, когда узнал о посадке самолета в Минске. Когда его начали обыскивать и пассажиры спросили у него, что происходит, тот ответил: "Здесь меня ждет смертная казнь". Издание TUT.BY уточнило, что журналиста в Беларуси обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса, самое суровое наказание по инкриминируемым статьям – 15 лет лишения свободы (организация массовых беспорядков).

Протасевич вечером 24 мая записал видео, в котором сказал, что находится в СИЗО №1 в Минске и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске".

Накануне "Русская служба BBC" сообщала, что Сапега находится в СИЗО на Окрестина в Минске.

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных. Ряд стран запретили национальным авиакомпаниям летать над Беларусьюэто рекомендовал и Евросовет. Кроме того, 25 мая руководство Евросоюза обсудит вопрос о введении дополнительных санкций против Минска.

Кабинет Министров Украины сегодня принял решение прекратить авиасообщение с Беларусью с 26 мая. МИД Беларуси направил Украине ноту протеста из-за этого "возмутительного решения".