$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Береза о разговоре в ПАСЕ: С Украиной лучше дружить. Аграмунт это не понял и думал, что лучше дружить с русскими

Береза о разговоре в ПАСЕ: С Украиной лучше дружить. Аграмунт это не понял и думал, что лучше дружить с русскими Борислав Береза: Сначала ты работаешь на репутацию, а потом репутация работает на тебя
Фото: Borislav Bereza / Facebook

Проблемы президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта из-за связи с россиянами привели к тому, что авторитет украинской делегации вырос, рассказал внефракционный нардеп, член украинской делегации в ПАСЕ Борислав Береза.

Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) заработала себе репутацию людей, с которыми надо дружить, рассказал внефракционный нардеп, член украинской делегации в ПАСЕ Борислав Береза в Facebook.

Нардеп сообщил, что на фоне проблем у председателя ПАСЕ Педро Аграмунта, от которого требуют уйти в отставку после его посещения Сирии вместе с российскими депутатами, он пообщался с одним из новых делегатов ПАСЕ.

"Меня представляют новому делегату ПАСЕ:

– Борислав Береза, украинская делегация.

– Украинская делегация... Да, с вами лучше дружить. Аграмунт это не понял и думал, что лучше дружить с русскими. Теперь у него проблемы. С вами лучше дружить", – передал он содержание диалога.

При этом Береза отметил, что "сначала ты работаешь на репутацию, а потом репутация работает на тебя" и ПАСЕ не стала исключением.

Народный депутат Украины от "Народного фронта", член украинской делегации в ПАСЕ Леонид Емец сообщил, что на заседании группы Европейской народной партии Аграмунт назвал поездку в Сирию в марте 2017 года ошибкой и обвинил россиян в том, что они его обманули и подставили. По словам Емца, президент ПАСЕ заявил, что добровольно в отставку не уйдет.

Береза заявил, что Аграмунт "трусливо сбежал" с заседания после требований сложить полномочия. 

21 марта российский "Первый канал" рассказал, что в Сирию прибыла делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы и депутатов Госдумы РФ во главе с президентом ассамблеи Педро Аграмунтом.  

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинская делегация в ПАСЕ направит запрос в ассамблею с требованием дать разъяснения о статусе визита Аграмунта в Сирию.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев заявил, что в ПАСЕ неприятно удивлены визитом Аграмунта к главе Сирии Башару Асаду по приглашению российских депутатов.