$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Бессмысленное "столько, сколько нужно" не означает абсолютно ничего". Экс-посол призвал Байдена озвучить важность поддержки Украины для США

"Бессмысленное "столько, сколько нужно" не означает абсолютно ничего". Экс-посол призвал Байдена озвучить важность поддержки Украины для США Администрация Байдена должна объяснить, какие жизненно важные американские интересы поставлены на карту в войне Москвы в Украине, отметил Хербст
Фото: The White House / Flickr

Если бы американцы четко знали цели США в полномасштабной войне, которую в феврале прошлого года против Украины начала страна-агрессор РФ, то не было бы никаких задержек вокруг выделения средств и вооружения Киеву. Такое мнение 26 сентября во время дискуссии "Победа Украины: мигает желтый сигнал?" высказал экс-посол США в Украине Джон Хербст, его цитирует украинская служба "Голоса Америки".

"Единственное, в чем крайне нуждается Украина и что мы продолжаем отказываться предоставить, – это четкое провозглашение наших стратегических целей, – подчеркнул Хербст. – Я имею в виду, что это бессмысленное, пустое "столько, сколько нужно" не означает абсолютно ничего".

Дипломат считает, что президенту США Джо Байдену следует сесть перед камерой, "как это делал [экс-президент США Рональд] Рейган", и сказать: "Дорогие американцы, позвольте мне сказать вам, почему это важно... Мы хотим, чтобы Украина победила, это в наших интересах, чтобы Украина вернулась к своим границам 1991 года".

По словам Хербста, администрация Байдена должна "объяснить американскому народу четко, какие жизненно важные американские интересы поставлены на карту в этой войне Москвы в Украине".

Среди них – инвестиция в ослабление российской армии (без потери жизней американских военных), а также сигнал для КНР, наблюдающей за ходом войны и уровнем международной поддержки Украины, добавил экс-посол США в Украине.

Также, продолжил Хербст, политика президента страны-агрессора РФ Владимира Путина направлена на изменение формы международного порядка в мире, а для этого ему "нужно подорвать НАТО".

Как указал Хербст, попытки достичь этих целей "могут стоить американских денег и жизней", при этом "гораздо дешевле" для США выделение помощи Украине на уровне 3–3,5% собственного оборонного бюджета, что уже помогло украинским силам обороны уничтожить треть военной мощи РФ.

"Наш президент сделал феноменальную работу. Более 50 наций объединились [в рамках контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн"]… Это не будет продолжаться вечно, если президент не встанет и не скажет: "Вот почему мы это делаем", – резюмировал американский дипломат.

Контекст

США последовательно поддерживают Украину в борьбе с российской агрессией, оказывая военную помощь.

В общей сложности администрация Байдена выделила более $44,5 млрд на помощь Украине в области безопасности, в частности более $43,9 млрд – с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора России, говорится в отчете Пентагона за 21 сентября.