$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Бизнесмен Фрейдзон: Уже понятно, что у Запада есть предел терпения, он становится жестким и неприятным противником. Саддама-то, как мы помним, повесили G

Бизнесмен Фрейдзон: Уже понятно, что у Запада есть предел терпения, он становится жестким и неприятным противником. Саддама-то, как мы помним, повесили Максим Фрейдзон: Путин и его окружение заигрались, считая, что Запад слаб, разобщен и связан гуманистическими догмами. Сейчас, я думаю, пришло понимание, что есть некоторый предел терпения
Фото: svoboda.org

Иракский диктатор Саддам Хусейн, как и президент РФ Владимир Путин, тоже дразнил США, вторгался на чужие территории, развязывал войну, в итоге оказался под жесткими международными санкциями и был казнен по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности, заявил "ГОРДОН" израильский бизнесмен Максим Фрейдзон.

Ужесточение антироссийских санкций со стороны США и расширение санкционного списка ЕС – свидетельство того, что у Запада наступил предел в отношениях с Россией. И президент РФ Владимир Путин прекрасно это понимает, заявил изданию "ГОРДОН" израильский бизнесмен Максим Фрейдзон, с начала 1990-х по 2012 год работавший в России.

"Моя позиция связана с личным пониманием этого человека (Путина. – "ГОРДОН"). Он трусоват, всегда пробует на прочность, если нарывается на серьезное сопротивление – тут же отступает. Пыжится – сдуется", – сказал Фрейдзон.

Бизнесмен сравнил Путина с иракским диктатором Саддамом Хусейном, правившим страной больше 20 лет.

"Теоретически возможно, конечно, что Путин не отпустит вожжи и будет дальше мутировать в эдакого Саддама, дразнить США, напоминать о себе разнообразными провокациями. Но, по моему представлению о Путине и его окружении, вряд ли они всерьез хотят встать грудью против Запада", – отметил Фрейдзон.

Он напомнил, что Хусейн точно так же зачистил политическое поле внутри своей страны, развязал войну с соседним государством, вторгался на чужие территории и оказался под жесткими международными санкциями. В 2003 году международная коалиция во главе с США вошла в Ирак и свергла режим Саддама Хусейна. В 2006-м Хусейна казнили по приговору Верховного суда Ирака по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

"Воевать они (Путин и его близкое окружение."ГОРДОН") не готовы, да и силенок маловато. Они заигрались, считая, что Запад слаб, разобщен и связан гуманистическими догмами. Сейчас, я думаю, пришло понимание, что есть некоторый предел терпения, после которого Запад становится очень жестким и неприятным противником. Саддама-то, как мы помним, повесили", – подытожил Фрейдзон.

"Взятки Путин брал не лично, а через Миллера. Владимир Владимирович писал цифру на бумажке, в моем случае – $10 тыс." Полная версия интервью с Максимом Фрейдзоном

США ввели экономические санкции против РФ в 2014 году – сразу после аннексии Крыма и начала боевых действий на востоке Украины. 2 августа 2017 года президент США Дональд Трамп подписал закон о новых ограничительных мерах в отношении России, Ирана и КНДР.

Документ сокращает максимальный срок кредитования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а для компаний нефтегазового сектора – до 30 дней. Также президент США может применить санкции к лицам, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн в год или $1 млн единовременно. Закон обязывает президента США заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. Глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.

19 июня 2017 года Евросоюз продлил санкции в отношении РФ за аннексию Крыма на год. Санкции включают запрет на импорт в ЕС продуктов из Крыма и инвестиции в полуостров. Запрещено предоставлять услуги, связанные с туристической деятельностью в Крыму. Решением ЕС также запрещается экспорт ряда товаров и технологий на полуостров для транспортного, телекоммуникационного и энергетических секторов, связанных с разведкой и добычей нефти, газа и минеральных ресурсов.

4 августа Евросоюз расширил санкции в отношении трех россиян, в том числе замминистра энергетики РФ Андрея Черезова, и трех российских компаний в связи с поставками немецких турбин Siemens в Крым.