$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Болтон после встречи с Лукашенко: Думаю, белорусы хотят независимости

Болтон после встречи с Лукашенко: Думаю, белорусы хотят независимости Болтон: Без разговоров решение проблем невозможно
Фото: president.gov.by

Советник американского президента Джон Болтон сказал, что у США и Беларуси есть "существенные сложности" в отношениях, которые после встречи с президентом Александром Лукашенко не удалось решить.

После встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко, которая произошла 29 августа в Минске, советник президента США Джон Болтон выразил мнение, что белорусы хотят независимости, сообщает "Радіо Свобода".

Отвечая на вопрос об угрозах независимости Беларуси в свете интеграции с Россией, Болтон сказал: "Самое главное, чего хотят люди Беларуси: я думаю, что они хотят независимости".

Он назвал встречу "очень важной", хотя они с Лукашенко "не пришли к каким-либо конкретным решениям". 

"Имеются существенные сложности в двусторонних отношениях между Беларусью и США, в том числе в вопросах прав человека, нераспространении оружия, которые нужно обсудить. Вторая тема — это новая геополитическая реальность в регионе, с которой мы должны считаться, работать вместе. Очень рад, что у нас была такая возможность для разговора. Мы пока не решили эти вопросы, но без таких разговоров их решение невозможно", – сказал Болтон.

Во время встречи Лукашенко предлагал обсудить все вопросы "по-дружески", сообщила его пресс-служба.

"Несмотря на всю шумиху, которая происходит вокруг вашей поездки, здесь много положительного, особенно для Беларуси. Положительное заключается в том – и нас никто в этом не упрекнет, – что мы постоянно с момента ухудшения наших отношений с США предлагали закрыть эту нехорошую страницу и начать с нового листа наши отношения", – говорил он.

В конце 2018 года российское издание "Московский комсомолец" написало, что Лукашенко на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным 25 декабря 2018 года согласился на унификацию законодательства с РФ, создание единого парламента, кабинета министров и других органов власти, переход на общую символику и единую валюту. 10 января 2019 года Лукашенко назвал разговоры о возможном объединении с Россией глупыми и притянутыми за уши.

15 февраля, после встречи с президентом РФ в Сочи, президент Беларуси заявил, что суверенитет страны для него – "святое". В то же время он отметил, что с Путиным он объединяться готов, но неизвестно, хотят ли этого россияне и белорусы.

22 февраля, во время посещения Военной академии в Минске, Лукашенко призвал не верить и не читать заявления о возможной потере суверенитета Беларуси.

17 апреля глава правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Беларусь получила от Москвы предложения по дальнейшей интеграции с Россией в рамках Союзного государства.

26 июля Лукашенко заявлял, что Беларусь никогда не разорвет отношения с "братской" Россией.