$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Британский принц Эндрю сложил с себя публичные обязанности из-за связей с Эпштейном

Британский принц Эндрю сложил с себя публичные обязанности из-за связей с Эпштейном Принц Эндрю сожалеет о своей неблагоразумной связи с Джеффри Эпштейном
Фото: ЕРА

Сын британской королевы Елизаветы II принц Эндрю отказался участвовать в публичных мероприятиях как член королевской семьи. Причиной стала его критика за связь с Джеффри Эпштейном, осужденным за вовлечение несовершеннолетних в проституцию.

Принц Эндрю, герцог Йоркский, слагает с себя все публичные обязанности, связанные со своим титулом. О решении принца говорится в заявлении, распространенном 20 ноября пресс-службой Букингемского дворца.

Принц принял решение на фоне обвинений в связи с Джеффри Эпштейном, осужденным за вовлечение несовершеннолетних в проституцию.

"За последние несколько дней я отчетливо понял, что обстоятельства, связанные с моими прошлыми контактами с Джеффри Эпштейном, стали серьезным фактором, который мешает работе как моей семьи, так и многих благотворительных организаций, которые я с гордостью поддерживаю", – заявил принц Эндрю.

По словам герцога Йоркского, с просьбой освободить его от публичных обязанностей в "обозримом будущем" он обратился к королеве Великобритании. Елизавета II, говорится в заявлении, дала свое согласие.

"Я по-прежнему однозначно сожалею о своей неблагоразумной связи с Джеффри Эпштейном. Его самоубийство оставило много вопросов без ответа, особенно для его жертв, и я глубоко сочувствую всем, кто пострадал. Я могу только надеяться, что со временем они смогут восстановить свою жизнь", – заявил он.

Принц также добавил, что "готов помочь любому соответствующему правоохранительному органу в проведении расследований, если потребуется".

В 2010 году принца Эндрю сфотографировали с Эпштейном в Центральном парке Нью-Йорка. На тот момент Эпштейн уже был осужден по делу о вовлечении несовершеннолетних в проституцию.

Кроме того, по данным СМИ, британский принц посещал дом финансиста в Манхэттене.

В 2015 году имя принца Эндрю фигурировало в судебных документах в рамках гражданского дела США против Эпштейна.

Одна из обвинителей Эпштейна Вирджиния Робертс Джуффре говорила, что трижды встречалась с принцем до своего совершеннолетия. В интервью BBC принц заявил, что не помнит, что когда-нибудь встречался с ней.

Принц Эндрю, герцог Йоркский, вице-адмирал, является средним сыном действующей королевы Великобритании Елизаветы II.

10 августа 2019 года стало известно, что американский миллиардер Эпштейн, которого обвинили в секс-торговле, покончил жизнь самоубийством в тюрьме в Нижнем Манхэттене. 

По данным CNN, в ночь самоубийства Эпштейна в его камере не совершали обход.

Результаты вскрытия тела Эпштейна показали, что у него была сломана шея в нескольких местах.

Судмедэксперт Нью-Йорка подтвердил, что произошел суицид.