$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Буданов: Если бы мятеж Пригожина удался, Россия бы уже разделилась на две части

Буданов: Если бы мятеж Пригожина удался, Россия бы уже разделилась на две части Буданов: Если бы Пригожин в тот день вошел в пустой Кремль, он показал бы публике, что Кремль пуст
Фото: gur.gov.ua
Если бы мятеж главаря признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" удался, то Россия уже распалась бы на несколько частей. Об этом глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов сказал 29 июня в интервью The War Zone.

"Если бы Пригожин выполнил свой первоначальный план, Россия была бы уже разделена как минимум на две части... Потому что, если бы Пригожин в тот день вошел в пустой Кремль, он показал бы публике, что Кремль пуст. Министров нет. Настоящих высокопоставленных чиновников там нет. Все они сбежали, а он продемонстрирует, что сейчас в России нет никакой власти", – сказал Буданов.

По мнению главы ГУР, после этого другие российские чиновники, например из Санкт-Петербурга, начали бы утверждать, что они являются легитимной властью. Это создало бы ситуацию двух властей в стране, которая немедленно разделилась бы, уверен он.

"Но с учетом того, что им удалось договориться, что они и сделали, это дало время российскому руководству, российским властям. Но все же их позиция как всевластной опоры была сильно подорвана действиями Пригожина и уже никогда не будет прежней", – подытожил Буданов.

Контекст

23–24 июня Пригожин устроил в РФ мятеж. Он назвал происходящее "маршем справедливости", а президент страны-агрессора России Владимир Путин говорил, что это попытка военного мятежа. Утром 24 июня владелец ЧВК заявлял о захвате военных объектов Ростова-на-Дону и намерении идти на Москву, но вечером в тот же день Пригожин заявил, что передумал и разворачивает колонны ЧВК "в обратном направлении".

Находящийся в Беларуси при власти с 1994 года Александр Лукашенко говорил, что он участвовал в переговорах с Пригожиным и тот отказался от своих претензий к командованию российской армией.

Заявление пресс-службы Пригожина о прекращении мятежа было опубликовано спустя 20 минут после того, как об урегулировании "кризиса" заявила пресс-служба Лукашенко.

24 июня спикер Путина Дмитрий Песков заявил, что по итогам переговоров Пригожин "уйдет в Беларусь", а дело по факту мятежа, открытое на него в РФ, прекратят. 

26 июня пресс-служба Пригожина опубликовала аудиообращение, в котором тот заявил, что у него не было цели свергать власть в РФ. В тот же день Путин выступил со срочным обращением, в котором назвал участников мятежа "предателями", которые совершили ошибку. Он призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет уйти в Беларусь, заявил он.

27 июня ФСБ объявила о закрытии дела о мятеже, а минобороны РФ сообщило, что тяжелую технику ЧВК передадут российской армии. Лукашенко сообщил, что Пригожин находится в Беларуси.