$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Буданов считает, что Путина уберут с должности президента "более-менее легально"

Буданов считает, что Путина уберут с должности президента "более-менее легально" Буданов считает, что "мы скоро увидим", как произойдет смена власти в России
Фото: EPA

Глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов считает, что смена власти в России произойдет "более-менее легальным путем". Об этом он сообщил в интервью изданию The War Zone 29 июня.

По его мненю, россияне продемонстрируют смену власти "более-менее легальным путем".

"Как именно это произойдет, мы скоро увидим", – добавил Буданов.

Также он заявил, что мятеж наемников признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" и ее главаря Евгения Пригожина подорвал позицию Кремля как единой всевластной опоры в России.

Контекст

Путин занимает должность президента России с 2000 года с перерывом в 2008–2012 годах, когда был главой правительства.

В 2020 году в конституцию РФ внесли изменения, которые позволяют Путину снова баллотироваться на должность главы Кремля в 2024 году. Он неоднократно заявлял, что пока не решил, будет ли баллотироваться на новый срок.

Некоторые эксперты, например исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко, прогнозируют, что вследствие военных неудач в Украине Путин может лишиться власти.

Ряд аналитиков высказывает предположения, что военное поражение в Украине может привести к смене власти в России. Обозреватель сайта NV, ведущий "Радио NV" Иван Яковина считает, что Путин уже теряет власть и становится "страшной обузой" даже для своего окружения.

Российский политолог Станислав Белковский заявил, что, по данным из разных источников, война в Украине вызывает панику у части элиты. "Им хотелось бы выскочить и соскочить. Но выскочить и соскочить уже невозможно", – сказал он.

По мнению российской журналистки Юлии Латыниной, Путин может столкнуться с перспективой угроз для своей власти в России на фоне неудачно складывающегося вторжения в Украину.

Получивший украинское гражданство российский публицист и телеведущий Александр Невзоров убежден, что окружение Путина ищет возможности с ним расправиться, "но это очень непросто".

Среди возможных преемников Путина аналитики, в частности, называют секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева.