$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Бутусов: Победа в войне с РФ уже не представляется утопией – это уже четко понятная и достижимая стратегия

Бутусов: Победа в войне с РФ уже не представляется утопией – это уже четко понятная и достижимая стратегия Бутусов: Украина должна объединить силы, чтобы реализовать уникальный исторический шанс
Фото: Antonina Kumka / Facebook

Страны Запада признали РФ своим основным противником, и внешнеполитическое положение Украины стало неизмеримо более прочным, считает журналист Юрий Бутусов.

Принятое рядом стран Европейского союза и НАТО решение о высылке российских дипломатов означает, что страны Запада официально признали РФ своим врагом. Такое мнение высказал в Facebook главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Сегодня в мире началась вторая холодная война стран Запада против России. Украина получила шанс... 5 марта 1946 года с речи британца Уинстона Черчилля началась первая холодная война стран Запада против Советской России, которая завершилась 24 августа 1991-го полным развалом и распадом СССР, образованием на обломках империи новых национальных государств... Нам суждено уничтожить Российскую империю до конца, разломать царизм и коммунизм до основания – это важная миссия, участниками которой все мы являемся", – заявил он.

Журналист отметил, что Украина в одиночку начала войну против российской агрессии в 2014 году.

"Сегодня политическая ситуация в мире коренным образом изменилась – страны Запада также признали РФ своим основным противником, и теперь внешнеполитическое положение Украины стало неизмеримо более прочным. Сегодня у Украины новые шансы, чтобы проводить более решительные шаги по интеграции в ЕС и НАТО", – подчеркнул он.

Бутусов добавил, что впервые с 2014 года Запад произвел системные антироссийские действия, и отдельные комплименты европейских политиков в адрес президента РФ Владимира Путина не изменят этого решения.

"Россия официально признана врагом, который осуществляет против стран Запада враждебные агрессивные действия, против Великобритании – страны НАТО. И почву для принятия Западом такого решения создали именно война в Украине и наше сопротивление. Это политическое решение означает, что теперь снятие экономических санкций с РФ в результате войны в Украине невозможно", – заверил он.

По мнению журналиста, новая холодная война, как и предыдущая, завершится поражением Российской империи.

"Победа в войне с РФ сегодня уже не представляется утопией – это уже четко понятная и достижимая стратегия. Двигателем многих событий сейчас является именно Украина. Именно эффективность построения демократического государства, современного, не тоталитарного, станет лучшей антипутинской агитацией и образцом свободного демократического пути для послепутинской России", – подчеркнул он.

Бутусов добавил, что лучшей демонстрацией бессилия и слабости путинизма станут реформа украинской армии и нанесение на фронте "неприемлемых потерь российским оккупантам".

"Украина должна объединить силы, чтобы реализовать уникальный исторический шанс. Нас готов поддержать весь мир, чтобы мы вышли победителями в войне за независимость. И мы обязаны этот шанс использовать и показать, что наше поколение – это люди, способные повернуть колесо истории в нужном направлении", – подытожил он.

Сегодня стало известно, что 14 стран Евросоюза вышлют российских дипломатов. Также президент США Дональд Трамп приказал выслать из страны 60 российских дипломатов. Кроме того, Соединенные Штаты закрывают Генконсульство РФ в Сиэтле.

О сокращении количества сотрудников российских дипмиссий заявили также в Канаде, Финляндии и Норвегии.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Киев выдворяет 13 российских дипломатов.

В Совете Федерации РФ пообещали, что ответ на высылку российских дипломатов будет симметричным.