$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Бывший глава Каталонии Пучдемон попросит убежища в Бельгии

Бывший глава Каталонии Пучдемон попросит убежища в Бельгии По данным испанских СМИ, Пучдемон находится в Брюсселе
Фото: ЕРА

Экс-глава каталонской администрации Карлес Пучдемон и пять его соратников находятся в Брюсселе, сообщило издание El Periodico.

Бывший глава женералитата (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон и еще пять членов его правительства выехали в столицу Бельгии Брюссель и планируют попросить убежища, сообщила в понедельник испанская газета El Periodico.

Источники издания в силовых ведомствах Испании заявили, что они не обеспокоены возможным отъездом Пучдемона.

Сегодня, 30 октября, Пучдемон в Instagram опубликовал фотографию из дворца Женералитат, подписав ее: "Добрый день".

Сегодня, 30 октября, генеральный прокурор Испании Хосе Мануэль Маза выдвинул обвинение в отношении Пучдемона и других членов региональных администраций и парламента Каталонии, распущенных Мадридом.

29 октября бельгийский министр по вопросам иммиграции Тео Франкен заявил, что Пучдемон может просить о политическом убежище в Бельгии. По словам Франкена, запросов на получение политического убежища от каталонских лидеров пока не было, но если они поступят, на них ответят "надлежащим образом".

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

В ответ Сенат Испании разрешил правительству страны ввести в Каталонии прямое правление. Сенаторы проголосовали за активацию статьи 155 конституции, которая позволяет принять принудительные меры по выполнению Каталонией своих конституционных обязательств.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил, что парламент Каталонии распущен, новые выборы назначены на 21 декабря. Также он лишил полномочий правительство Каталонии и его главу Пучдемона.

28 октября официальный Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление регионом. Главой Каталонии власти Испании назначили заместителя председателя правительства страны Сорайю Саенс де Сантамарию.

Пучдемон 28 октября заявил, что не согласен с решением властей Мадрида отправить его в отставку.

Власти Каталонии заявляли, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержало 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадало 893 человека.