$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Бывший советник Трампа, отказавшийся давать показания о штурме Капитолия, сдался ФБР

Бывший советник Трампа, отказавшийся давать показания о штурме Капитолия, сдался ФБР Бэннона отпустили спустя четыре часа после задержания
Фото: EPA

Бывший советник экс-президента США Дональда Трампа Стив Бэннон 15 ноября явился в ФБР в связи с предъявлением ему уголовного обвинения за отказ сотрудничать с расследованием атаки на Капитолий, которое ведется в Конгрессе. Соответствующее видео журналист CNN Брайан Стелтер опубликовал в своем Twitter.

На видео представители ФБР выводят бывшего близкого соратника Трампа из автомобиля и проходят с ним через толпу журналистов. Бэннон остановился и сделал несколько кратких комментариев.

"Я не хочу, чтобы кто-либо отвлекал ваше внимание от того, что мы делаем каждый день", – говорит на видео Бэннон.

Как отмечает Politico, около четырех часов Бэннон провел под стражей, после чего его освободили под подписку о невыезде. CNN уточняет, что соратник Трампа согласился сдать свой паспорт, уведомлять о любых выездах за пределы округа и запрашивать разрешение суда на выезд за пределы континентальной части США.

Контекст

Бэннон – один из более 30 приближенных людей Трампа, которых специальный комитет Палаты представителей США вызвал для дачи показаний о событиях, предшествовавших штурму Капитолия.

Однако Бэннон отказался давать показания или предоставлять документы до тех пор, пока комитет не достигнет соглашения с Трампом о привилегиях исполнительной власти или суд не рассмотрит этот вопрос. Эти привилегии должны были засекретить ряд документов, которые касаются штурма Капитолия.

Конгресс США воспринял отказ Бэннона от дачи показаний как неуважение к Конгрессу и 22 октября проголосовал за привлечение его к ответственности. 12 ноября минюст США предъявил экс-советнику Трампа обвинение в неуважении к Конгрессу.

Штурм Капитолия соратниками Трампа произошел 6 января. В результате беспорядков погибли пять человек, среди них и офицер полиции Капитолия, а в Вашингтоне из-за этого объявили чрезвычайное положение.

Беспорядки в Капитолии стали причиной объявления Трампу импичмента Палатой представителей, однако 13 февраля за импичмент проголосовали 57 членов Сената при необходимых 67, он был оправдан.