$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Центральное командование США: Силы коалиции убили в Сирии главного священнослужителя террористов ИГИЛ

Центральное командование США: Силы коалиции убили в Сирии главного священнослужителя террористов ИГИЛ Силы коалиции уничтожили одного из главных пропагандистов ИГИЛ
Фото: ЕРА

Силы антитеррористической коалиции в Сирии в результате авиаудара по Маядине уничтожили самопровозглашенного главного священнослужителя террористов ИГИЛ, "великого муфтия" Турки-аль-Бинали. Об этом сообщила пресс-служба Центрального командования войск США. 

"Бинали занимал центральное место в привлечении иностранных террористов и провоцировании террористических атак во всем мире. Будучи главным клириком ИГИЛ с 2014 года, он организовывал пропаганду для разжигания убийств и других злодеяний, пытался узаконить создание "халифата" и был близким доверенным лицом Абу Бакра аль-Багдади", – сообщили американские военные.

Отмечается, что удар был нанесен 31 мая, однако новость об уничтожении духовного лидера террористов была опубликована только 20 июня.

В Центральном командовании США подчеркнули, что убитый боевик использовал свою религиозную роль для пропаганды, называя аль-Багдади "халифом".

"Его усилия по вербовке террористов также включали несколько записанных лекций, в которых пытались оправдать и поощрять убийство невинных людей", – добавили американские военные.

16 июня министерство обороны РФ заявило о возможной ликвидации главаря ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади в Сирии при помощи авиаудара. В министерстве обороны США не подтвердили эту информацию.

Аль-Багдади возглавил боевиков ИГИЛ в июне 2014 года. В СМИ не раз появлялась информация о его гибели, которая позже опровергалась

1 марта аль-Багдади признал поражение террористов в Ираке и призвал своих сторонников в Ираке "бежать или скрываться". 5 марта в западном Мосуле армия Ирака задержала кузена аль-Багдади.