$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Чеченский министр назвал угрозы журналистам "Новой газеты" "нормальной кавказской риторикой"

Чеченский министр назвал угрозы журналистам "Новой газеты" "нормальной кавказской риторикой" Умаров: У нас нет агрессии на журналистскую работу
Фото: minnac-chr.ru

Власти Чечни готовы встретиться с редакцией "Новой газеты", если та принесет извинения за публикации о преследовании геев, заявил министр республики по национальной политике Джамбулат Умаров.

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил, что чеченцы не угрожали журналистам российской "Новой газеты" за публикацию материала о пытках геев в республике. Об этом он сказал в эфире радиостанции "Говорит Москва".

"Это нормальная кавказская риторика. Это нормальная реакция на то, что нам пытались приписать. У нас нет агрессии на журналистскую работу. Есть агрессия на методу. На вот эту слишком уж свободную, неделикатную, грубую работу в тех районах, где живут малые народы, у которых очень большая вера в собственную идентичность, собственную культуру", – отметил Умаров.

"Других инструментов воздействия у нас нет, и естественно, возмущенные богословы стали уповать на возмездие всевышнего. На какие-то законы РФ", – добавил он.

По его словам, власти республики готовы встретиться с редакцией "Новой газеты", если та извинится перед чеченским народом.

Заместитель главреда издания Ольга Боброва в ответ заявила, что "на самом деле странно, что из "существ", "негодяев" и "людей", которые не достойны общения", мы превращаемся в уважаемых собеседников".

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал эту информацию вымыслом и заявил, что нельзя преследовать тех, "кого нет в республике".

3 апреля экстренное собрание представителей старейшин, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни приняло "резолюцию возмездия" за публикации о преследовании геев в республике.

В Кремле сообщили, что следят за ситуацией и выступают против действий, которые могли бы угрожать безопасности и жизни журналистов.

16 апреля глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны "так называемых" правозащитных международных организаций.