$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чехия изготовит для Украины мобильные комплексы ПВО для борьбы с иранскими дронами

Чехия изготовит для Украины мобильные комплексы ПВО для борьбы с иранскими дронами Чехия активно поддерживает Украину в борьбе с российской агрессией
Фото: depositphotos.com
Чехия будет производить для Украины мобильные комплексы противовоздушной обороны, которые могут целиться в беспилотники. Об этом заявил директор Агентства межправительственного оборонного сотрудничества Чехии (AMOS) Алеш Вытечка, сообщило чешское издание České Noviny 16 февраля.

Речь идет о сотне модифицированных внедорожников Toyota, которые оснастят несколькими скорострельными пулеметами. Машины профинансируют Нидерланды, а Чехия займется их модернизацией.

Чехия является подходящим партнером для такой помощи Украине благодаря "динамичной оборонной промышленности", заявил Вытечка. 

Проект является ответом на российские атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру, говорится в материале. Вытечка отметил, что западные страны поставляют Украине высокотехнологичные зенитные системы. Однако ракеты, которые для них используются, в разы дороже беспилотников иранского производства. Поэтому Чехия предложила оснастить внедорожники крупнокалиберными пулеметами, отметило СМИ.

Контекст

Чехия активно поддерживает Украину в борьбе с российской агрессией. 27 августа 2022 года она согласилась вместе с Польшей патрулировать небо Словакии. Это позволило последней передать Украине 11 словацких истребителей МиГ-29.

По данным минобороны Чехии на начало октября, экспорт вооружений из Чехии в Украину в 2022 году достиг 47 млрд чешских крон (около $1,9 млрд). Кроме того, чешские компании ремонтируют украинскую военную технику.

Избранный президент Чехии Петр Павел заявлял, что европейские страны не должны прекращать свою помощь Украине. Если они это сделают, то "проиграют войну".