$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Через 6–8 недель "Омикроном" может заразиться более половины населения Европы – ВОЗ

Через 6–8 недель "Омикроном" может заразиться более половины населения Европы – ВОЗ Клюге: Еще предстоит увидеть полное влияние "Омикрона" в странах, где уровни охвата вакцинацией ниже
Фото: EPA
В течение 68 недель более половины европейцев будет инфицировано штаммом коронавируса "Омикрон". Об этом заявил глава европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге 11 января, сообщила пресс-служба бюро в Twitter.

По его словам, 50 из 53 стран Европы и Центральной Азии сообщили о случаях заражения "Омикроном". Штамм быстро становится доминирующим вирусом в Западной Европе и сейчас распространяется на Балканах, отметил Клюге. 

"Таким образом, Институт показателей и оценки здоровья (IHME) прогнозирует, что более 50% населения региона будет инфицировано "Омикроном" в ближайшие 6–8 недель", – сказал он.

Клюге заявил, что по мере того, как штамм распространяется на восток, "еще предстоит увидеть его полное влияние в странах, где уровни охвата вакцинацией ниже и где мы увидим более тяжелое заболевание среди непривитых".

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

В ЮАР 22 ноября 2021 года обнаружили новый вариант коронавируса B.1.1.529, имеющий большое количество мутаций, которые вызывают беспокойство. ВОЗ присвоила ему название "Омикрон". К 22 декабря "Омикрон" был подтвержден в 110 странах.

Главный инфекционист США Энтони Фаучи считает, что "Омикрон" заразнее других вариантов коронавируса, но менее опасен.