$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Даты еще нет, но есть большая вероятность". Глава МИД Израиля сообщил, что Нетаньяху может посетить Киев

"Даты еще нет, но есть большая вероятность". Глава МИД Израиля сообщил, что Нетаньяху может посетить Киев Зеленский пригласил Нетаньяху (на фото) посетить Киев, отметил глава МИД Израиля
Фото: EPA
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху может посетить Киев. Об этом 26 июня на закрытом заседании комитета Кнессета по иностранным делам и обороне заявил министр иностранных дел Эли Коэн, его цитирует Walla.

По словам Коэна, Нетаньяху положительно относится к приглашению президента Украины Владимира Зеленского посетить Украину.

Глава МИД Израиля сообщил депутатам, что "даты [визита премьера в Киев] еще нет, но есть большая вероятность, что это произойдет".

Отмечается, что визит Нетаньяху в Киев станет важным сигналом поддержки Украины со стороны Израиля, а также поможет снизить уровень критики со стороны Киева, что Израиль не оказывает военной помощи Украине.

20 июня глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявлял на брифинге, что ожидает визита в Киев Нетаньяху.

По словам руководителя ОПУ, Нетаньяху должен "выразить свою поддержку Украине" на фоне полномасштабного вторжения страны-оккупанта РФ.

Ермак назвал Израиль "самым нейтральным среди стран, которые имеют хорошие отношения с Украиной". Он отметил, что "как человек, у которого отец еврей", не может "понять, почему Израиль не реагирует".

Контекст

Израиль передает Украине гуманитарную помощь, а также медицинское оборудование и обмундирование для спасателей. В то же время министр обороны Израиля Бени Ганц, который занимал этот пост в прошлом правительстве, заявлял, что у Израиля нет производственных мощностей, чтобы поставлять Украине системы ПВО. Ганц отмечал, что Израиль каждый день думает, как еще может помочь Украине, но в то же время он не может "опустошить свои запасы ПВО".

Зеленский неоднократно призывал Израиль определиться, с кем он – "с демократическим миром или с теми, кто закрывает глаза на российский террор".

16 февраля глава МИД Израиля был с визитом в Киеве. Зеленский отметил, что это первый визит представителя Израиля в Украину с начала полномасштабной войны.

9 марта министр обороны США Ллойд Остин на пресс-конференции во время визита в Тель-Авив призвал союзников, в том числе правительство Нетаньяху, усилить помощь Украине в борьбе против российской агрессии.

15 июня стало известно, что Израиль намерен продать партию списанных танков в две страны, в том числе в одну европейскую.

Нетаньяху заявил в интервью, опубликованном 22 июня, что Израиль не передает вооружение Украине из-за опасений, что оно может попасть в руки Ирана.