$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Дед, пей таблетки". В Латвии русскоязычные жители призвали Путина "не защищать" их

"Дед, пей таблетки". В Латвии русскоязычные жители призвали Путина "не защищать" их Участники акции возмущены тем, что РФ использует их для своих политических целей
Фото: Sergejs Kaļiņins / Biedrība "Krievu balss Latvijai" / Общество "Русский голос для Латвии" / Facebook
Возле российского посольства в Риге 29 апреля несколько десятков русскоязычных жителей Латвии провели акцию с призывами к России и лично президенту РФ Владимиру Путину "не защищать" их. Об этом сообщило Delfi.

Митинг стал ответом на опубликованное 18 апреля заявление Государственной думы страны-оккупанта РФ "О недопустимости репрессивной политики руководства стран Балтии в отношении русскоязычного населения".

Акцию против вмешательства Москвы во внутренние дела Латвии и использования русскоязычных жителей страны в интересах России организовал союз "Русский голос для Латвии". 

Участники акции использовали плакаты и лозунги: "Дед, пей таблетки", "Нам нужна Европа, а не русский мир", "Латвия – родина, Россия – оккупант", "Не суй свой нос в Латвию", "Руки прочь от нашей страны", "Чемодан, вокзал, Гаага". На одном из плакатов был изображен Путин в образе осьминога. Также люди принесли флаги ЕС и Украины. 

Руководитель организации Мартин Левушкан объяснил, что они хотят донести позицию тех русскоязычных латвийцев, которые выступают против политики Москвы в отношении государств Балтии и возмущены, что РФ использует их для своих политических целей и раскола в обществе.

"Не надо нас защищать или освобождать. Защищайте себя в Гааге, освободите оккупированные вами страны и народы, и оставьте нас наконец в покое! Мы вам никакие не соотечественники! Наш выбор  Европа. Наш путь  демократия. Наша родина  Латвия",  подытожил Левушкан.

На митинг пришли и провокаторы, сообщает "Новая газета. Балтия"

Один из них встал напротив пикетчиков "и начал называть их "свиньями", "гансами" и "латышскими Гордонами", говорится в новости. Полиция вмешалась и увела мужчину. 

Контекст

Эстония, Латвия и Литва – страны, известные наиболее критическим отношением к внешней политике Кремля во всем Евросоюзе, а также последовательной и масштабной поддержкой Украины.

Из-за такой позиции опасность военного давления России на страны Балтии и риски в сфере безопасности для этих стран возросли в среднесрочной и долгосрочной перспективе, сообщала эстонская разведка в ежегодном докладе, опубликованном 8 февраля.

16 февраля министр обороны США Ллойд Остин заявил, что США будут защищать страны Балтии, если потребуется. 

В 2021 году власти России разработали долгосрочный план по усилению своего влияния в Эстонии, Латвии и Литве, сообщило 26 апреля немецкое издание Tagesschau. Согласно секретным документам, оказавшимся в распоряжении издания, Кремль планировал поддерживать пророссийские силы в этих странах и принять меры против предполагаемой "дискриминации русскоязычных граждан".

В частности, к 2030 году Кремль надеялся добиться признания русского языка государственным в Латвии, где проживает самое большое количество русскоязычного населения из всех стран Балтии.