$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дело Скрипалей. Посольство РФ в Лондоне обвинило Британию в несоблюдении договора с Советским Союзом

Дело Скрипалей. Посольство РФ в Лондоне обвинило Британию в несоблюдении договора с Советским Союзом Скрипалей отравили в британском Солсбери
Фото: ЕРА

Отказ Великобритании в доступе дипломатов РФ к экс-офицеру российской разведки Сергею Скрипалю и его дочери Юлии является "грубым нарушением" Консульской конвенции 1965 года, отметили в посольстве РФ в Лондоне.

Власти Великобритании нарушают международные соглашения, отказывая российским дипломатам в доступе к экс-офицеру российской разведки Сергею Скрипалю и его дочери Юлии. Об этом заявил пресс-секретарь посольства РФ в Великобритании, сообщает сайт диппредставительства. 

"Британские власти настаивают на абсолютной необходимости согласия российских граждан на общение с консульскими работниками. Мы не можем согласиться с такой позицией. Вопрос общения гражданина с консулом в российско-британских отношениях регулируется Консульской конвенцией между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии 1965 года", – сказал дипломат.

По его словам, ст. 36 конвенции "не содержит указаний на необходимость обязательного согласия самого гражданина на его посещение консулом".

"Иными словами, такое общение является не только правом гражданина, но и правом консула, то есть направляющего государства. Это право России грубо нарушается Великобританией", – заявили в российском посольстве.

Дипломат подчеркнул, что посольство не собирается навязывать гражданам свои услуги.

"Они – свободные люди. Но с учетом всех обстоятельств нам важно убедиться в их благополучии. Нас не удовлетворяют заявления британских официальных лиц о том, что Юлия Скрипаль не желает общаться с нами. Как мы можем быть уверены в том, что она действительно выразила такую волю?" – сказал он.

В сообщении отмечается, что Скрипали должны получить возможность лично сказать, что они не нуждаются в помощи российских дипломатов.

4 марта 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери. Позже оба вышли из критического состояния.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

На заседании Совбеза ООН постоянный представитель Великобритании в ООН Карен Пирс отмечала, что "Россия, вероятнее всего, причастна к отравлению". "По нашему мнению, только у России есть технические средства, оперативный опыт и мотивы для того, чтобы применить это вещество", – сказала она.

29 марта стало известно, что Юлия Скрипаль пришла в себя и начала разговаривать. 9 апреля ее выписали из больницы. От услуг посольства РФ Скрипаль отказалась.