$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Десантис поддержал Трампа в желании "закончить войну". Байден, по его мнению, хочет продолжать

Десантис поддержал Трампа в желании "закончить войну". Байден, по его мнению, хочет продолжать Губернатор Флориды считает, что война закончится к моменту вступления в должность следующего американского президента
Фото: ЕРА

Бывший президент США Дональд Трамп, который снова претендует на этот пост, правильно стремится к урегулированию войны в Украине. Об этом другой возможный кандидат в президенты США от Республиканской партии, губернатор Флориды Рон Десантис заявил 25 мая в интервью NewsMax.

По его словам, фраза Трампа о том, что он мог бы прекратить российскую агрессию "за 24 часа", является гиперболой, но основана на правильных принципах.

"Я не знаю, можно ли это сделать за 24 часа – он склонен к риторическим преувеличениям. Но я думаю, что его инстинкт – урегулировать, а не пытаться превратить это дело в войну на истощение или, не дай бог, в эскалацию, поскольку у России самый большой ядерный арсенал в мире – я думаю, что это правильный инстинкт", – сказал Десантис.

Журналист в эфире хотел узнать его предвыборную позицию в вопросе продолжения войны, но Десантис сказал, что она должна закончиться к моменту вступления в должность следующего американского президента.

"Я бы надеялся, что к январю 2025 года все будет закончено, но [действующий президент США Джо] Байден, очевидно, хочет, чтобы война продолжалась", – заявил он.

24 мая в интервью Fox News Десантис заявил, что в случае своей победы не хотел бы вмешательства американской армии в противостояние Украины и России. По словам губернатора, он хочет "урегулирования" в развязанной РФ войне.

Контекст

Кандидат, который будет представлять Республиканскую партию на президентских выборах в США в 2024 году, определится на внутрипартийных праймериз. Журналисты считают, что главная борьба развернется между Трампом и Десантисом. Как отметил CNN, на данный момент опросы показывают, что среди сторонников республиканцев Трамп лидирует, за него готовы проголосовать 53% избирателей, тогда как за Десантиса – 26%.

В последние месяцы Десантис неоднократно комментировал войну России против Украины. В марте в эфире Fox News он заявил, что "дальнейшее втягивание в территориальный спор между Украиной и Россией" не является одним из "жизненно важных национальных интересов" США. Заявление политика критиковали даже однопартийцы, а МИД Украины пригласил его посетить Киев, чтобы "глубже понять полномасштабное вторжение России и угрозы, которые она представляет для интересов США". Позже в интервью New York Post Десантис объяснил свои слова. Он сказал, что "вмешательство Америки" в войну "было бы ошибкой", но подчеркнул, что Россия не имела права заходить в Крым в 2014 году или начинать полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022-го.

В том же интервью он назвал президента РФ Владимира Путина военным преступником и сказал, что тот должен быть привлечен к ответственности. 

Десантис убежден, что Украина в конечном итоге одержит победу в войне против РФ.