$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дуда из-за Путина отказался от участия во Всемирном форуме памяти Холокоста в Израиле – СМИ

Дуда из-за Путина отказался от участия во Всемирном форуме памяти Холокоста в Израиле – СМИ Официально об отмене визита Анджея Дуды в Израиль пока не сообщалось
Фото: ЕРА

Из-за антипольских заявлений президента РФ Владимира Путина глава Польского государства Анджей Дуда не поедет в Израиль на мероприятия, приуроченные к освобождению узников концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау, пишет Gazeta Wyborcza.

Президент Польши Анджей Дуда отказался от участия во Всемирном форуме памяти Холокоста в Израиле из-за присутствия на нем президента России Владимира Путина. Об этом сообщает польское издание Gazeta Wyborcza со ссылкой на собственные источники.

Ежегодно в Израиле проходят мероприятия, приуроченные к освобождению узников концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау. В этом году форум состоится 22–23 января.

Дуда и Путин были в числе приглашенных. 

Изначально польский президент принял приглашение, однако после антипольских заявлений Путина решил отказаться от поездки. 

Официально об отмене визита Анджея Дуды в Израиль пока не сообщалось.

19 декабря Путин заявил, что в начале Второй мировой войны войска СССР вошли на территорию Польши, когда польское правительство якобы утратило контроль над своими вооруженными силами. В министерстве иностранных дел Польши ответили, что эти слова являются "пропагандой эпохи сталинского тоталитаризма".

24 декабря российский лидер сказал, что архивные документы якобы свидетельствуют о том, что Польша фактически вступила в сговор с Гитлером и вела с ним переговоры. Путин утверждал, что Липский якобы поддержал идею лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера выслать евреев из Польши в Африку.

28 декабря российского посла Сергея Андреева вызвали в министерство иностранных дел Польши, чтобы выразить протест против заявлений Путина.

Польский историк Лукаш Адамский в комментарии изданию "ГОРДОН" высказал мнение, что это заявление Путина – его личная месть за то, что он не был приглашен на годовщину начала Второй мировой войны.

29 декабря премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил Путина во лжи и заявил, что российский президент пытается таким образом прикрыть проблемы в своей стране.

Посол США в Варшаве Джоржетт Мосбахер подчеркнула, что Польша стала жертвой Второй мировой войны. Посол Германии в Варшаве Рольф Никель заявил, что СССР и Германия "брутально разделили Польшу".