$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Линкявичюс: Единственная хорошая новость во всей истории с Бабченко – это то, что он жив

Линкявичюс: Единственная хорошая новость во всей истории с Бабченко – это то, что он жив 30 мая стало известно, что убийство российского журналиста Аркадия Бабченко было инсценировкой
Фото: Anastasia Magazova / Facebook

Операция украинских спецслужб, связанная с российским журналистом Аркадием Бабченко, была слишком вызывающей и не поддается описанию, заявил глава министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс раскритиковал спецоперацию СБУ с инсценировкой убийства российского журналиста Аркадия Бабченко, сообщает Delfi.

Литовский министр отметил, что операция украинских спецслужб была "слишком вызывающей и не поддается описанию".

"Я не понимаю таких "спецопераций", это для меня непостижимо. Конечно, единственная хорошая новость во всей этой истории – это то, что он жив", – сказал Линкявичюс.

30 мая стало известно, что убийство российского журналиста Аркадия Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации Службы безопасности Украины. Он вышел к журналистам во время брифинга главы СБУ Василия Грицака.

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали организатора покушения.

Бабченко извинился перед друзьями, коллегами и женой.

В Совфеде РФ считают инсценировку "бредовыми действиями украинских властей". В организации "Репортеры без границ" назвали спецоперацию СБУ манипуляцией украинских спецслужбВ ОБСЕ также осудили решение украинских властей дезинформировать общество.