$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Эффективность вакцины от COVID-19 Pfizer через пять месяцев падает почти вдвое – исследование

Эффективность вакцины от COVID-19 Pfizer через пять месяцев падает почти вдвое – исследование Эффективность вакцины BNT162b2 в предотвращении госпитализации от COVID-19 оставалась высокой, свидетельствуют результаты исследования
Фото: EPA
Эффективность препарата против коронавируса Comirnaty (BNT162b2) от компаний Pfizer и BioNTech через пять месяцев после получения второй дозы вакцины снижается с 88% до 47%. Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из компании Pfizer и организации Kaiser Permanente Southern California, опубликованные 4 октября в медицинском журнале Lancet.

Отмечается, что ученые изучили электронные медицинские карты почти 3,44 млн человек, которые были пациентами Kaiser Permanente Southern California в период с декабря прошлого года по август 2021 года.

Как показал анализ, эффективность вакцины BNT162b2 в предотвращении госпитализации от COVID-19 оставалась высокой – 90% примерно через полгода после полной иммунизации, несмотря на широкое распространение "индийского" варианта коронавируса.

В то же время, эффективность препарата Comirnaty против штамма "Дельта" в течение первого месяца после получения двух прививок составляла 93%, но через четыре месяца она снизилась до 53%. Против других штаммов коронавируса эффективность снизилась с 97% до 67%, подчеркивается в исследовании.

Контекст

Вакцина BNT162b2 производства компаний Pfizer и BioNTech была первой, которую одобрила ВОЗ (это случилось в декабре 2020 года). Эффективность препарата оценивалась в 95%.

Израиль заявлял о снижении эффективности вакцины Pfizer/BioNTech в предотвращении симптомов COVID-19 до 64% с 6 июня 2021 года. В то же время вакцина была на 93% эффективна против тяжелых случаев заболевания COVID-19.