$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ЕС больше не зависит от энергоносителей из России – представитель Еврокомиссии

ЕС больше не зависит от энергоносителей из России – представитель Еврокомиссии ЕС поставил цель заполнить газовые хранилища на 90% к 1 ноября, заявил представитель Еврокомиссии
Фото: depositphotos.com
Европейский союз больше не зависит от российских энергоносителей. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Тим Макфи во время брифинга 25 мая, сообщает "Европейская правда".

Он отметил, что страны союза смогли реализовать план по сокращению потребления российских энергоносителей.

"Теперь мы можем заявить, что мы больше от них не зависим", – сказал Макфи.

Он подчеркнул, что ЕС прекратил импортировать российский уголь. Нефть из РФ составляет лишь небольшую долю от того объема, который был до начала полномасштабного российского вторжения в Украину. В свою очередь, российский газ также "стремительно" исчезает с европейского рынка, добавил представитель ЕК.

Макфи отметил, что к 1 ноября Евросоюз поставил перед собой цель заполнить газовые хранилища на 90%, пишет UrduPoint News. По состоянию на сейчас этот показатель уже превысил 66%, что является историческим максимумом для этого времени года, добавил представитель ЕК.

Контекст

После полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года, страны Запада ввели несколько пакетов санкций против России, а также стали массово отказываться от российских нефти и газа и искать им альтернативу.

5 августа 2022 года Еврокомиссия утвердила план экономии газа на 15%, чтобы сэкономить топливо на зиму. Это произошло на фоне сокращения поставок российского газа по "Северному потоку". 28 марта 2023 года министры энергетики стран Европейского союза договорились продлить на один год добровольное ограничение потребления газа на 15%.

В январе 2023 года доходы России от экспорта нефти и газа оценивали в $18,5 млрд. По сравнению с январем 2022 года они снизились на 40%, сообщило Международное энергетическое агентство.

Госсекретарь США Энтони Блинкен 5 апреля на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД государств – членов НАТО в Бельгии заявил, что доходы РФ от нефти и газа с прошлого года сократились вдвое.