$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ЕС готов издать дополнительный страховочный документ, чтобы содействовать соглашению о Brexit

ЕС готов издать дополнительный страховочный документ, чтобы содействовать соглашению о Brexit Барнье пытается развеять опасения британцев
Фото: ЕРА

Соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза может быть дополнено еще одним документом, который сейчас разрабатывается, заявил переговорщик от ЕС по вопросу Brexit Мишель Барнье.

Европейский союз готов предоставить дополнительные гарантии Великобритании с целью содействовать ратификации британским парламентом соглашения о выходе Соединенного Королевства из ЕС. Об этом в интервью французскому изданию Les Echos, опубликованном 2 марта, заявил переговорщик от ЕС по вопросу Brexit Мишель Барнье.

По его словам, "днями и ночами" продолжается работа над заверениями, которые будут даны Великобритании ради безопасного выхода. Эти заверения могут быть сформулированы в документе, который может дополнить соглашение о выходе и политическую декларацию, уточнил Барнье.

По его словам, многие в Британии ошибочно полагают, что в ЕС хотят использовать backstop (особый режим границы между Ирландией и Северной Ирландией после Brexit), чтобы как можно дольше удерживать Соединенное Королевство на общей таможенной территории. Это "никогда не было нашим намерением", заверил дипломат.

23 июня 2016 года прошел референдум о выходе Великобритании из ЕС. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй исключала вероятность проведения второго референдума по Brexit.

22 ноября 2018 года ЕС и Великобритания на уровне переговорщиков согласовали 26-страничную декларацию о будущих отношениях.

25 ноября лидеры ЕС поддержали соглашение о Brexit. Соглашение должны одобрить парламент Великобритании, Европарламент и парламенты всех государств – членов ЕС.

15 января 2019 года депутаты парламента Великобритании не поддержали соглашение правительства о выходе из ЕС. Отказ парламента повысил вероятность варианта Brexit по схеме no deal, то есть при несогласованности аспектов выхода стороны просто расстаются и будут решать все вопросы по мере их возникновения.

Британские парламентарии должны повторно проголосовать по очередному варианту соглашения до 12 марта.

Барнье заявил 4 февраля, что новых переговоров о выходе Великобритании быть не может.

27 февраля британский парламент проголосовал за предложение Мэй дать ей дополнительное время на переговоры с Евросоюзом по соглашению о Brexit.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву).