$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ЕС хочет увеличить поставки газа из Азербайджана – Reuters

ЕС хочет увеличить поставки газа из Азербайджана – Reuters Страны ЕС хотят "сокращать зависимость от российского газа"
Фото: ЕРА
Европейская комиссия предложила странам Европейского союза заключить сделку с Азербайджаном для увеличения импорта природного газа. Об этом 14 июля сообщило агентство Reuters.

Такая инициатива является частью усилий Евросоюза "по сокращению зависимости от российского газа после войны, которую Россия начала в Украине", сообщило агентство, ссылаясь на меморандум Еврокомиссии.

Согласно меморандуму, который может согласовать ЕС, из Азербайджана в страны союза планируется поставлять 20 млрд м³ газа ежегодно до 2027 года. Увеличение объема поставок требует от Азербайджана расширения собственной добычи газа, отметило агентство. В 2021 году Азербайджан поставил в станы ЕС 8 млрд м³, подчеркнуло Reuters.

Документ также предусматривает двухсторонние финансирование Трансадриатического газопровода с целью его расширения и модернизации, чтобы в будущем транспортировать газ с "низким содержанием углерода и сократить выбросы, вызывающие потепление".

Контекст

После вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля, страны Запада ввели несколько пакетов санкций против России, а также стали массово отказываться от российских нефти и газа и искать им альтернативу.

По данным "Русской службы BBC", до недавнего времени ЕС покупал в России около 40% всего газа. Частично заменить российские нефть и газ ЕС собирается за счет увеличения закупок в других странах, прежде всего в США и на Ближнем Востоке. В планах ЕС потратить дополнительно более €200 млрд, чтобы полностью отказаться от российского ископаемого топлива уже к 2027 году, отмечает СМИ.

Евросоюз разработал план замещения российского газа. Он предусматривает поставки 50 млн м³ сжиженного газа из США или Катара и еще 10 млн м³ газа – по имеющимся трубопроводам. Также Еврокомиссия заявляла, что из-за дефицита российского топлива электростанции стран ЕС будут переходить на уголь.