Евросоюз разработал план замещения российского газа – еврокомиссар


Европейский союз разработал план замещения российского газа. Об этом еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон сообщил в интервью радиосети Europe 1, которое вышло 5 июня, его цитирует на русском "Укринформ".
Бретон отметил, что российский "Газпром" уже остановил поставки газа в Польшу, Болгарию, Нидерланды, Данию и Финляндию.
"Мы разработали план с моими командами, чтобы иметь возможность на это ответить", – продолжил он.
По словам еврокомиссара, Евросоюз ежегодно импортирует из России 155 млн м³ газа (45% всего импорта). План, разработанный в ЕС, предусматривает поставки 50 млн м³ сжиженного газа из США или Катара и еще 10 млн м³ газа – по имеющимся трубопроводам. Также предполагается ускорение использования морских ветровых турбин и фотоэлектрических панелей, что позволит заменить еще 25 млн м³ газа.
Кроме того, предлагается использование атомной энергии электростанций, которые планировали закрыть, введение мер экономии и трансформация индустрии, работающей только на газе, – все вместе это составит эквивалент 24 млн м³ газа. Последний вариант, который также рассматривается, – использование угольных электростанций.
"Мы применяем санкции, которые наказывают финансово, потому что мы не можем позволить продолжать финансировать эту войну у границ Европы. Все помогают украинцам в их законном сражении против этой агрессии", – подчеркнул Бретон.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости