$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ЕС на год продлил санкции против РФ за агрессию против Украины

ЕС на год продлил санкции против РФ за агрессию против Украины Санкции ЕС продлены до 24 февраля 2024 года
Фото: depositphotos.com

Евросоюз продлил действие санкций в отношении России из-за войны в Украине еще на год. Соответствующее постановление 21 февраля опубликовал Официальный журнал ЕС.

Санкции продлены до 24 февраля 2024 года. Решение вступит в силу на следующий день после его публикации в журнале ЕС.

"Союз остается непоколебимым в своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и привержен полной реализации политики непризнания в отношении незаконной аннексии России. Союз не признает и продолжает осуждать незаконную аннексию украинских территорий Российской Федерацией как нарушение международного права", – говорится в документе.

Решение касается санкций, которые ЕС ввел против России 23 февраля 2022 года в ответ на признание незаконных вооруженных формирований "ЛДНР". 6 октября, после оккупации части Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей, ограничения были расширены.

Контекст

ЕС впервые ввел санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022 году, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили. 

Сейчас, как сообщил Совет ЕС, под санкциями находится 171 юридическое и 1386 физических лиц, среди них президент России Владимир Путин и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Ограничения касаются финансового и оборонного секторов России, компаний авиационной, судостроительной и машиностроительной отраслей, вооруженных сил и военизированных формирований, политических партий и СМИ, распространяющих прокремлевскую и антиукраинскую пропаганду. 

В целом в 2022 году ЕС ввел девять пакетов санкций против России, сейчас обсуждается 10-й

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года на РФ было наложено более 11,3 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – почти 14 тыс. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.