$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ЕС создаст санкционный механизм по типу "акта Магнитского" – Боррель

ЕС создаст санкционный механизм по типу "акта Магнитского" – Боррель Боррель назвал санкционный механизм "всеобъемлющим"
Фото: ЕРА

Служба Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности в ближайшее время начнет работу по разработке санкционного механизма, аналогичного так называемому акту Магнитского, который действует в США и ряде других стран, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Европейский союз создаст санкционный механизм в сфере прав человека, аналогичный "акту Магнитского", который действует в США и ряде других стран. 

Об этом на пресс-конференции 9 декабря заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, видео его выступления обнародовала в Twitter Европейская служба внешних действий.

"Мы согласились начать подготовительную работу по всеобъемлющему санкционному режиму для реагирования на серьезные нарушения прав человека, который станет эквивалентом в ЕС так называемого акта Магнитского в США", – заявил Боррель. 

Как сообщает "Радио Свобода", Боррель сказал, что руководство Евросоюза единогласно одобрило идею. 

В ближайшее время служба ЕС по иностранным делам и политике безопасности начнет работу по разработке этого механизма, добавил он. 

В сентябре 2018 года юридическая комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы подготовила проект резолюции, в которой членов Совета Европы призывают принять законы, названные в честь юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского, который умер в 2009 году в следственном изоляторе в Москве в возрасте 37 лет. Такие документы уже приняты в СШАКанадеЭстонии, Латвии и Литве.

Палата общин парламента Британии 1 мая 2019 года приняла в последнем чтении закон о санкциях и включила в него "поправку Магнитского". Инициатива позволит правительству Британии отказывать в визах лицам, обвиненным в грубых нарушениях прав человека и коррупции. Документ еще должен быть согласован с Палатой лордов и утвержден королевой Елизаветой II. Британия введет в действие закон о санкциях с "поправкой Магнитского" после выхода из состава Европейского союза, говорил в августе министр иностранных дел Соединенного Королевства Доминик Рааб.

Согласно аналогичному закону, принятому в США, президент страны может вводить санкции против граждан любого иностранного государства, если доказано, что они имеют отношение к грубым нарушениям прав человека и коррупции. Санкции могут предусматривать запрет на въезд в США и заморозку активов.