$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ЕС официально рекомендовал открыть границы для украинцев

ЕС официально рекомендовал открыть границы для украинцев В "зеленом списке" Совета Евросоюза находится 23 страны
Фото: depositphotos.com

Совет Европейского союза 15 июля официально внес Украину в список стран, безопасных для путешествий. Об этом сообщила пресс-служба Евросовета.

"После пересмотра в соответствии с рекомендацией о постепенной отмене временных ограничений на несущественные поездки в Евросоюз Совет ЕС обновил список стран, для которых следует снять ограничения на поездки. Из списка исключили Руанду и Таиланд, а добавили Украину", – говорится в сообщении.

Исходя из критериев и условий, изложенных в рекомендации, государства – члены ЕС с 15 июля этого года постепенно должны отменить ограничения на поездки для жителей стран из списка Евросовета. Сейчас в "зеленом списке", кроме Украины, находится 22 государства: Албания, Армения, Австралия, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Бруней, Канада, Израиль, Япония, Иордания, Ливан, Черногория, Новая Зеландия, Катар, Молдова, Северная Македония, Саудовская Аравия, Сербия, Сингапур, Южная Корея, США и Китай.

Рекомендации Совета Евросоюза не носят юридический характер, напомнила организация. Государства – члены ЕС самостоятельно принимают решение о правилах въезда на свою территорию.

Контекст

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 14 июля приветствовал решение Совета ЕС по восстановлению полноценного действия безвиза с Украиной.

Еврокомиссия 3 мая этого года предложила странам – членам ЕС ослабить ограничения на въезд для поездок по несущественным причинам для иностранцев, которые привиты от коронавирусной инфекции. Порядок пересечения границ страны Евросоюза определяют самостоятельно. Органы ЕС дают лишь рекомендации. Послы 27 стран – членов Европейского союза 11 июня согласились открыть границы для туристов, полностью вакцинированных от коронавирусной инфекции.

Европарламент и Совет ЕС 20 мая согласовали введение цифровых COVID-сертификатов, которые будут свидетельствовать, что человек вакцинирован, имеет иммунитет, так как ранее переболел COVID-19, или недавно получил отрицательный результат теста, сообщается на сайте ЕС.

Страны ЕС будут пускать только тех туристов, которые привиты одной из одобренных в Евросоюзе вакцин. Сейчас это препараты от Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Moderna и Johnson & Johnson.

14 июня Совет ЕС принял рекомендацию о свободном передвижении для вакцинированных против коронавируса. Владельцы сертификатов вакцинации не должны сдавать тест на коронавирус, их не будут отправлять на самоизоляцию. Однако они должны пройти полную вакцинацию препаратом, который одобрил регулятор ЕС. С момента полной вакцинации должно пройти не менее 14 дней. Сертификат должен быть выдан в соответствии с правилами ЕС, говорится в решении.