$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Финансировавший Бутину российский бизнесмен Николаев инвестировал в оборонпроекты в РФ

Финансировавший Бутину российский бизнесмен Николаев инвестировал в оборонпроекты в РФ 29-летнюю россиянку задержали 15 июля в Вашингтоне
Фото: Защити свое право на оружие — голосуй за Бутину! / "ВКонтакте"

Российский бизнесмен Константин Николаев, который оказывал финансовую поддержку арестованной в США россиянке Марии Бутиной, инвестировал в возглавляемую его женой компанию, которая занимается производством винтовок, используемых Росгвардией, пишет The New York Times.

Российский бизнесмен Константин Николаев, который оказывал финансовую поддержку арестованной в США россиянке Марии Бутиной, инвестировал средства в российские оборонные проекты, сообщает The New York Times.

Газета проанализировала девять тысяч сообщений, полученных в результате хакерской атаки на электронную почту Алексея Беседы, отец которого работает в Федеральной службе безопасности (ФСБ) РФ.

The New York Times пишет, что Николаев инвестировал в возглавляемую его женой компанию, которая занимается производством винтовок, используемых Росгвардией. Он также вложил средства в фирму, занимающуюся спутниковыми изображениями. У нее есть лицензия ФСБ РФ, позволяющая работать с секретной информацией.

Кроме этого, бизнесмен инвестировал в поддерживаемый Кремлем проект по разработке приборов ночного видения для российской армии. Согласно сообщениям с электронной почты Беседы, проект является "одной из приоритетных линий развития", одобренных президентом РФ Владимиром Путиным. Газета отмечает, что Николаев инвестировал средства посредством ряда запутанных сделок с участием офшорных компаний.

Представитель бизнесмена Джеффри Бирнбаум в комментарии The New York Times не опроверг, что Николаев имел отношение к проекту по разработке приборов ночного видения, но подчеркнул, что он вышел из него в 2015 году. По словам Бирнбаума, "Николаев не связан с российскими службами безопасности".

Константин Николаев – генеральный директор группы "Н-Транс" и совладелец оператора железнодорожных перевозок Globaltrans. Его сын Андрей учится в США и был волонтером предвыборной кампании американского президента Дональда Трампа, отмечает СМИ.

Николаев входит в топ-100 богатейших россиян. Forbes оценивает его состояние в $1,1 млрд.

Газета The Washington Post писала, что бизнесмен финансировал организацию "Право на оружие", которую основала Бутина.

29-летнюю Бутину задержали 15 июля в Вашингтоне. По данным следствия, начиная с 2015 года и как минимум до февраля 2017 года она действовала в США по указанию высокопоставленного российского чиновника, который был членом парламента РФ, а затем работал в Центральном банке России. В апреле 2018 года он попал под американские санкции.

"Русская служба ВВС" уточнила, что куратором Бутиной был бывший российский сенатор Александр Торшин. Также она контактировала с представителями российской разведки и миллиардером, близким к Кремлю.

По информации Reuters, в апреле 2015 года россиянка встречалась с тогдашними вице-председателем Федеральной резервной системы США Стэнли Фишером и заместителем министра финансов Натаном Шитсом. На встречах также присутствовал Торшин.

По информации The Washington Post, Бутина строила доверительные отношения с членами NRA и других консервативных организаций, чтобы продвигать интересы РФ. 

17 июля россиянку обвинили в сговоре и ведении деятельности в интересах иностранного государства без регистрации. Суд отказался отпускать ее под залог.

Посольство РФ в США сообщило, что Бутиной грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.