$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Полиция безопасности Эстонии заявила, что ФСБ РФ пытается вербовать прибывающих в страну украинских беженцев

Полиция безопасности Эстонии заявила, что ФСБ РФ пытается вербовать прибывающих в страну украинских беженцев В Эстонии рассказали о попытках вербовки украинцев и эстонцев
Фото: depositphotos.com
Федеральная служба безопасности страны-агрессора России систематически пытается вербовать прибывающих из России в Эстонию беженцев из Украины. Об этом 12 апреля сообщает ERR со ссылкой на отчет эстонской полиции безопасности. Он опубликован на сайте ведомства на эстонском языке.

В ежегоднике эстонской полиции безопасности отмечается, что после эскалации войны на территории Украины с конца февраля и до конца 2022 года за защитой в Эстонии обратились 45 тыс. украинских беженцев.

"Из бесед с военными беженцами четко вырисовывается активная деятельность ФСБ против украинцев на территории России и на оккупированных территориях. От фильтрационных лагерей до допросов в пограничных пунктах, украинцы находятся под повышенным вниманием, и среди них выявляют враждебных и опасных для России лиц. Их допрашивают, обыскивают их имущество, просматривают их средства связи, иногда применяют угрозы и насилие", – говорится в документе.

Кроме того, ФСБ пыталась вербовать и эстонцев. В полиции безопасности отметили, что это помогло увидеть масштабы направленной на Эстонию деятельности российской разведки с начала войны.

Отмечается, что ФСБ начала систематически опрашивать людей, регулярно посещающих Россию по работе. При пересечении границы их спрашивают об отношении к России и войне против Украины, а также о предполагаемых преследованиях россиян в Эстонии. Агенты ФСБ снимают эти разговоры на камеру открыто или тайно или же на камеру на форме пограничников, говорят в полиции.

По оценке эстонских правоохранителей, в будущем такая деятельность, вероятно, станет более интенсивной.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, президент РФ Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.