G7 и Австралия договорились установить фиксированную цену на российскую нефть, а не плавающую – Reuters


Страны G7 и Австралия договорились установить фиксированную цену на российскую нефть вместо принятия плавающей ставки. Об этом 4 ноября сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники.
Собеседник агентства заявил, что ценовой потолок будет регулярно пересматриваться. Он добавил, что сейчас начальная цена еще не установлена, но должна быть объявлена "в ближайшие недели".
Источник объяснил, что привязка цены к какому-либо индексу, как планировалось ранее, привела бы к слишком большой волатильности и потенциальным колебаниям цен. По мнению представителей стран "Группы семи", плавающая цена могла бы позволить президенту России Владимиру Путину "обыграть механизм", сократив предложение.
Министр финансов США Джанет Йеллен считает, что ограничение цен, которое должно начаться 5 декабря на нефть и 5 февраля на нефтепродукты, сократит прибыль России без сокращения поставок.
По данным Bloomberg, США хотят установить ограничения на сырую нефть выше $60 за баррель, "что повысит шансы на то, что Россия продаст хотя бы часть своего экспорта в рамках программы".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Могилевская: Боялась ли, что не почувствую любви к доченькам? Я не знала, как отреагирует сердце
7 мая, 20.02
Бульвар
Оставьте рассаду в этом растворе на час – и хрущи с проволочником уберутся с огорода вон
7 мая, 19.37
Бульвар
Экс-звезда "Дизель Шоу" откровенно рассказала о причинах развода с мужем-продюсером
7 мая, 18.25
Бульвар
7 мая, 17.43
Бульвар