$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генерал США Милли: Сейчас мы не видим каких-либо существенных признаков, что Россия может снова атаковать Киев

Генерал США Милли: Сейчас мы не видим каких-либо существенных признаков, что Россия может снова атаковать Киев Киев – столица, и он явно был целью в начале войны, отметил Милли
Фото: EPA
В настоящее время нет признаков того, что Россия вновь попытается напасть на Киев.

Об этом 14 февраля на пресс-конференции по итогам девятого "Рамштайна" заявил глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли. Мероприятие в YouTube транслировал "Голос Америки".

"Что касается Киева, я не буду говорить, какие данные разведки у нас есть или нет. Всегда есть потенциальная угроза, явно есть воздушные угрозы, угрозы ракетного удара. Киев – столица, и он явно был целью в начале войны. Я бы никогда не стал сбрасывать со счетов возможности России атаковать Киев. Но сейчас мы не видим каких-либо существенных признаков и предупреждений", – сказал Милли.

Девятая встреча контактной группы по вопросам обороны Украины прошла 14 февраля в штаб-квартире НАТО в Брюсселе (Бельгия). Ее основные темы – защита украинского неба с помощью авиации и развитие "танковой коалиции", сообщал министр обороны Алексей Резников.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, в том числе из Беларуси. Российские войска предприняли попытку захватить Киев и оккупировать область. В начале апреля северные регионы Украины были освобождены от российских оккупантов.

Главком ВСУ Валерий Залужный заявил в интервью, опубликованном 15 декабря, что ожидает в 2023 году повторного наступления российских сил. В частности, он прогнозировал, что наступление россиян может быть направлено в сторону Киева.