$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Генсек ООН назвал свою встречу с Путиным "очень полезной"

Генсек ООН назвал свою встречу с Путиным "очень полезной" 26 апреля Гутерриш (на фото) встретился с Путиным
Фото: EPA
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным была "очень полезной". Об этом генсек заявил 28 апреля в комментарии телеканалу CNN.

Гутерриш сказал Путину, что вторжение РФ является нарушением Устава ООН, агрессия России должна быть остановлена как можно скорее.

"Война закончится тогда, когда Российская Федерация решит ее прекратить и когда после прекращения огня появится возможность серьезного политического соглашения. Мы можем проводить встречи, но это не то, что положит конец войне", – отметил генсек ООН.

Он также обсуждал с главой Кремля эвакуацию жителей Мариуполя. По словам Гутерриша, Путин, "в принципе", согласился на нее.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

26 апреля Гутерриш в РФ встретился с Путиным. Встреча длилась около часа. Путин, в частности, утверждал, что на переговорах между Украиной и РФ в Стамбуле удалось добиться "серьезного прорыва", но после убийств мирного населения в Буче Киевской области, которые Путин называет "провокацией", позиция Украины изменилась.

После встречи в ООН заявили, что Путин дал согласие на участие ООН и Международного комитета Красного Креста в эвакуации мирных людей, которые скрываются от обстрелов российских оккупантов на территории завода "Азовсталь" в Мариуполе Донецкой области.

После этого в Кремле заявили, что Путин не договаривался с Гутерришем об эвакуации мирного населения с "Азовстали". Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что Гутерриш озвучил такое предложение, но "конкретных договоренностей в этой области не было".

27 апреля Гутерриш приехал в УкраинуПланируется, что он встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.