$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Встреча Путина и Гутерриша длилась около часа. Глава Кремля говорил о "прорыве" на переговорах с Украиной в Стамбуле и "провокациях" в Буче

Встреча Путина и Гутерриша длилась около часа. Глава Кремля говорил о "прорыве" на переговорах с Украиной в Стамбуле и "провокациях" в Буче Путин разговаривал с Гутерришем за известным длинным столом
Фото: kremlin.ru
26 апреля президент РФ Владимир Путин встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в России. Начало встречи транслировал российский государственный пропагандистский канал "Россия 24" в RuTube.

Согласно трансляции, глава Кремля снова рассуждал о "госперевороте" в Украине в 2014 году, "волеизъявлении" жителей Крыма. Последнее сравнил с ситуацией в Косово.

Он заявил, что РФ начала войну против Украины "в соответствии с Уставом ООН", назвав это "вынужденной мерой". 

"Хочу вас проинформировать, что несмотря на то, что идет "военная операция", мы тем не менее все-таки рассчитываем на то, что нам удастся достичь договоренностей на дипломатическом треке. Мы ведем переговоры, не отказываемся от них. Более того, на переговорах в Стамбуле (а я знаю, что вы там были, я только что разговаривал с президентом [Турции Реджепом] Эрдоганом) нам удалось добиться серьезного прорыва. Потому что требования безопасности наши украинские коллеги не стали связывать с таким понятием, как международно признанные границы Украины", – заявил он, обращаясь к Гутерришу. 

Украина "вынесла за скобки" Крым, Севастополь и "вновь признанные республики Донбасса", продолжил Путин. Потом он заявил о "провокации в населенном пункте Буча" под Киевом и повторил утверждение, что российская армия не имеет отношения к убийствам мирного населения в Буче. 

После того, как стало известно об убийстве мирного населения в Буче, позиция Украины на переговорах изменилась, утверждает Путин. 

"Они отошли от своих прежних намерений вынести за скобки вопросов гарантий безопасности территории Крыма, Севастополя и "республик" Донбасса. Они просто от этого отказались. И в своем проекте соглашения на этот счет, нам представленном, просто указали в двух статьях, что эти вопросы должны решаться на встрече глав государств. Для нас понятно, что если мы отнесем эти вопросы на уровень глав государств, не решив их предварительно хотя бы в рамках проекта соглашения, никогда решены и не будут. В этом случае подписываться под гарантиями безопасности, не решив вопрос территориального характера в отношении Крыма, Севастополя и "республик" Донбасса, мы просто не можем. Но тем не менее, переговоры идут", – добавил он. 

Встреча главы Кремля и генсека ООН продолжалась около часа, сообщила в Twitter корреспондент телеканала CBS Памела Фальк, ссылаясь на представителя Гутерриша. 

Путин разговаривал с Гутерришем за шестиметровым столом – тем самым, который разделял его с президентом Франции Эммануэлем Макроном в ходе встречи в начале февраля. Начало встречи показал Telegram-канал "Труха". 

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

28 апреля Гутерриш встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским. 

Буча находится в 30 километрах на северо-запад от Киева. До февраля 2022 года тут проживали более 50 тыс. человек. Российские войска захватили город в первые дни полномасштабного вторжения в Украину и удерживали его почти месяц.

2 апреля стало известно, что вся Киевская область освобождена от российских оккупантов. В населенных пунктах региона найдены сотни убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщала, что в Буче, в частности, российские оккупанты систематически насиловали девушек и женщин в возрасте от 14 лет, некоторые из них забеременели.